Надежна ли компания "Ваш финансовый помощник" и что делать если обманут?

Добрый вечер! Месяц назад решил вложить 120 000 руб. с последующим ежемесячным пополнением на 20 000 руб. в компанию «Ваш финансовый помощник» под 15% годовых. Деньги копим на ремонт квартиры. Но у меня есть сомнения по поводу этой компании. Она малоизвестная, люди им не доверяют. Как проверить надежна ли компания и куда мне обращаться, если обманут? У них незамысловатый договор на трех листах. Там все прозрачно и понятно. Вроде даже компания от банкротства застрахована другой компанией (СК «Орбита»). Процент опять же привлекательный, его выплачивают, кстати, ежемесячно. Но за полтора года у нас накопится большая сумма денег – полмиллиона. Мысль о том, что мы их можем потерять, не дает мне спать по ночам. Что делать, подскажите? Файлы договора и остальное во вложении.

  • 20190120_195511
    .jpg
  • 20190120_195640
    .jpg
  • 20190120_201148
    .jpg
  • 20190120_195436
    .jpg
  • 20190120_195606
    .jpg
  • 20190120_195616
    .jpg
  • 20190120_195623
    .jpg
, Дмитрий Зубачёв, г. Обнинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

По сведениям ООО «ВФП», дата регистрации: 28.04.2017

Юридический адрес: 123112, г Москва, набережная Пресненская, дом 8 СТРОЕНИЕ 1, ОФИС 551С

Руководитель Юридического Лица Генеральный Директор Быков Дмитрий Сергеевич ИНН 502714070635

действует с 28.04.2017
Учредители  Уставный капитал: 50 000,00 руб.
100% Быков Дмитрий Сергеевич
50 000,00руб., 28.04.2017, ИНН 502714070635

https://zachestnyibiznes.ru/co...

Эту информацию полагаю, что Вы уже видели.  ООО «СК Орбита» на какую сумму обеспечивает страховую выплату?

На чем зарабатывает ООО «ВФП»? Это разъясняли? Почему ставка выше чем у банка?

Важно понимать, что защиты от мошенников, нет. На самом деле 100% совете Вы не получите, поскольку это не относится к юридическому вопросу. В данном случае при оценке заемщика можно действительно констатировать, что юридическое лицо создано относительно не давно и определенной истории не имеет.  Какой- то компрометирующей информации я не нашел.

Хотя вот есть http://vklader.ru/v-f-p/, но это мнение автора.

Можно даже процитировать:

«ВАЖНО! Привлекаемые нашими Страхователями займы от физических лиц не являются вкладами, принимаемыми кредитными организациями, и не застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц, а также не являются застрахованными в ООО СК «Орбита». По договору страхования предпринимательских рисков Выгодоприобретателем является Страхователь, т.е. МФК, МКК или организация иной организационно-правовой формы.»

http://mo-hamovniki.ru/index.p...

Если есть страх, то застрахуйте свой вклад и будете уверены, что при любых раскладах можно получить возврат средств.

С уважением, юрист Дмитрий.

Кроме того, при анализе договора следует, что у Вас он заключен с ПО «ПО-НР»ИНН     7704452503, которое создано  с 12.03.2018, а лицом которым выступает представителем, является работник ООО «ВФП»

https://zachestnyibiznes.ru/co...

+ деньги получает именно ООО «ВФП». Вы в банке, когда вносите средства банку, кто указан в качестве получающего средства? Полагаю, что банк.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!  Я хотел бы обратить ваше внимание на то что данная организация существует менее 1 года https://zachestnyibiznes.ru/co...

То есть, организация привлекающая денежные средства по договорам займа не подтвердила свою надёжность на длительном периоде времени. Это на мой взгляд означает, что существует значительный риск невозврата денежных средств.

Договор займа обычны со стандартными условиями, здесь я согласен с вашей оценкой.

Мысль о том, что мы их можем потерять, не дает мне спать по ночам. Что делать, подскажите? Файлы договора и остальное во вложении.

Вообще если у вас есть хоть малейшие сомнения, деньги наверное вкладывать не стоит. Непонятно за счёт каких доходов организация будет выплачивать вам проценты. Если вы уже внесли денежные средства, но есть возможность расторгнуть договор займа (п 2.1.2 договора займа) досрочно и вернуть деньги, есть смысл подумать об этом. Лучше просто сохранить деньги и найти что нибудь боее надёжное для инвестиций. Я бы лично скажу честно, вкладывать деньги в такую компанию не стал, но это моё личное мнение. На сайте компании https://v-f-p.ru/naseleniyu/na...  нет  финансовой отчётности, что также следует учитывать.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Дмитрий,

Определенно, есть риск. Такие инвестиции вкладом не являются, поскольку такой термин применим только в отношении договоров банковского депозита. То есть деньги не застрахованы в государственной системе страхования вкладов.

 МФО в соответствии со статьей 12 Закона от 02.07.2011 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» не имеют права привлекать денежные средства физических лиц, не являющихся учредителями (членами, участниками, акционерами) МФО, в сумме менее 1,5 миллионов рублей.

Если они собирают деньги в меньшем размере, то скорее всего это мошенники.

Дмитрий Зубачёв
Клиент, г. Обнинск

А это разве микрофинансовая организация?

Средства граждан могут привлекать микрофинансовые организации и кредитные кооперативы. Это не банки, они действуют на основании Федеральных законов от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и от 18.07.2009 N 190-ФЗ «О кредитной кооперации». Все иные случаи привлечения организациями средств населения, как правило, по своей юридической сути имеют статус обычного займа, т.е. граждане дают им деньги в долг. К подобным предложениям нужно относиться осторожно: есть риск столкнуться с финансовой пирамидой. Внимательно изучите пределы ответственности организации по договору, проверьте ее учредительные документы, финансовое состояние, способность обеспечивать свои обязательства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий

Юридически Вы заключили договор займа. Вы займодавец, ПО ПОНР -заемщик.  (Выписка из Единого осударственноо реестра юр.лиц прилагается).

То есть Вы обязались в соответствии со ст.807 ГК РФ предоставить земщику процентный займ со сроком возврата до 02 января 2020 года. Досрочно расторгнуть данный договор и потребовать сумму займа назад Вы можете либо по соглашению сторон (если заемщик этого захочет), либо только в судебном порядке при условии нарушений сроков возврата или выплаты процентов заемщиком, при этом учитывая содержание п.1.8 договора, сам займ вам возвратится только в январе 2020 г.

Сам заемщик -это потребительское общество, его имущественная ответственность регламентирована ст.25  Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

1. Потребительское общество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Потребительское общество не отвечает по обязательствам пайщиков.

А каков размер его имущества -неизвестно.