Имеет ли право рожденный 24 декабря 1943 года считаться ребенком блокады?

имеет ли право моя мама считаться ребенком блокады. она родилась 24 декабря 1943 года. Со дня рождения не покидали города. Ее мать и отец так же родились в Ленинграде, воевали были ранены. После блокады никуда не уезжал. Все документы имеются. пожалуйста помогите с ответом

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Такого статуса как «ребенок блокады» в законодательстве не предусмотрено, есть льготная категория граждан РФ, которые награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда», именно эти граждане приравниваются по статусу  к ветеранам Великой Отечественной войны, и получают федеральные льготы.

Согласно действующему  законодательству знак «Жителю блокадного Ленинграда» вручается лицам, прожившим в осажденном городе более четырех месяцев, т.е. до 27.09.1943г. Учитывая, что Ваша мама родилась после 27.09.1943г., соответсвенно она не имет права на получение этого знака.