8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство на квартиру, если покойный владелец не успел зарегистрировать ее?

Здравствуйте. Отец купил квартиру в новостройке, получил ключи от неё, но скончался, не успев оформить право собственности на неё. Многоквартирный дом был сдан незадолго до смерти отца. Есть акт договор оказания услуг с агенством недвижимости, акт выбора квартиры, доверенность представителям агенства недвижимости на регистрацию прав на недвижимое имущество, договор частичной уступки права требования по договору долевого участия, акт приема-передачи квартиры застройщиком отцу. Мы с сестрой начали наследственное дело у нотариуса, но натариус сказал, что без зарегистрированного права собственности на квартиру оформить на неё наследство нельзя. Подскажите, пожалуйста, какие нам с сестрой надо предпринять шаги для вступления в наследство на квартиру? Обязательно ли обращаться в суд?

Показать полностью
, Андрей, г. Мытищи
Наталья Савилова
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Отсутствие государственной регистрации права собственности наследодателя не только на долю в праве собственности на жилое помещение, но и на любой объект недвижимости и любую вещь, которые принадлежали наследодателю на день открытия наследства, не является обстоятельством, препятствующим переходу права собственности на эти вещи и объекты недвижимости к наследнику. В данном случае просто отсутствует возможность получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство, здесь действует другой порядок. 

В судебном порядке при согласии других наследников — в порядке особого производства, а при наличии спора между наследниками — в порядке искового производства, необходимо доказать в суде факт владения и пользования данным имуществом наследодателем. Вам обязательно следует обратиться в суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2019