Отменен ли транспортный налог в РФ в 2019 году?

отменен ли транспортный налог в россии в2019 году? когда? номер закона? или это слухи? на легковые автомобили

, Светлана, г. Красноярск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Светлана, разумеется слухи.

Транспортный налог является региональным. Он устанавливается гл. 28 НК РФ и законами субъектов РФ о налоге, вводится в действие Налоговым кодексом РФ и законом субъекта Федерации и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Федерации.
Устанавливая налог, законодательные органы субъектов РФ определяют налоговые ставки в пределах, установленных Налоговым кодексом РФ. При установлении налога законами субъектов РФ могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком