Прохождение мед комиссии

Здравствуйте! По какому приказу должен проходить медкомиссию слесарь по ремонту подвижного состава текущего отцепочного ремонта

, Виктор, г. Архангельск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Виктор здравствуйте!

В соответствии со ст. 21 Основ законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» в целях охраны здоровья граждан, предупреждения инфекционных и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры.

В целях исполнения закона Приказом МПС Российской Федерации от 29 марта 1999 г. №6Ц было утверждено Положение «О порядке проведения обязательных предварительных, при поступлении на работу, и периодических медицинских осмотров на федеральном железнодорожном транспорте»

Там и содержится подобное указание

9. Лица, не прошедшие обязательные медицинские осмотры или имеющие заключения ВЭК о профессиональной непригодности, к работе (производственной практике) не допускаются.

10. Обязательные медицинские осмотры работников железнодорожного транспорта проводятся:

10.1. Работников, непосредственно связанных с движением поездов, с учетом профессии и возраста со следующей периодичностью:

10.1.1. Машинистов локомотивов, работающих без помощников машинистов на поездной и маневровой работе, машинистов и помощников машинистов, обслуживающих скоростные поезда, и механиков рефрижераторных секций — ежегодно.

10.1.2. Иных машинистов, водителей и их помощников, работников, выполняющих диспетчерско-операторские и станционно-маневровые работы, обеспечивающие движение поездов, в возрасте до 50 лет — каждые 2 года, после 50 лет — ежегодно.

10.1.3. Других работников, непосредственно связанных с движением поездов — раз в 3 года.

10.2. Работников, подвергающихся воздействию опасных и вредных производственных факторов, — с периодичностью, установленной нормативными правовыми актами Минздрава России, принятыми в установленном порядке.

10.3. Работников, непосредственно связанных с движением поездов и одновременно подвергающихся воздействию опасных и вредных производственных факторов, — с периодичностью, установленной настоящим Положением и нормативными правовыми актами Минздрава России, принятыми в установленном порядке. При совпадении сроков проведения обязательных медицинских осмотров в Карте обязательного медицинского осмотра для обследования по совмещенным программам указываются все виды работ и факторы производства, по которым требуется заключение о соответствии состояния здоровья работников их профессиональной деятельности.

10.4. Работников, указанных в подпунктах 4.1. — 4.3. настоящего Положения, в возрасте до 21 года — с периодичностью, установленной законодательством Российской Федерации о труде,- ежегодно.

Виктор
Клиент, г. Архангельск

А что за приказ 796 от 19.12.2005. На сколько я знаю 6 Ц отменен

Нет, не отменен если верить Гаранту http://base.garant.ru/180339/

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 19.12.2005 N 796
«Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой» устанавливает перечень противопоказаний и болезней и все.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Виктор, добрый день.

Согласно ст. 213 ТК РФ Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановлением Правительства РФ от от 27 октября 2003 г. N 646 установлено, что вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), а также порядок их проведения утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации; Министерству здравоохранения Российской Федерации поручено утвердить: перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования); порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Согласно приказу от 12 апреля 2011 г. № 302н Министерства здравоохранения и социального развития РФ в перечень вредных и опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) включены: углеводороды ароматические: бензол и его производные (толуол, ксилол, стирол и прочие) — п.; смесь углеводородов: нефти, бензины, керосин, мазуты, битумы, асфальты, каменноугольные и нефтяные смолы и пеки, возгоны каменноугольных смол и пеков, минеральные масла (не полностью очищенные минеральные масла, сланцевые смолы и масла) — п. 1.3.5; локальная вибрация — п. 3.4.1; производственный шум — п. 3.5; стекловолокно и др. — п. 1.1.4.3.2. В соответствии с п.7 Приложения № 3 к этому приказу, регулирующего порядок проведения медицинских осмотров работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, работодатель определяет контингенты и составляет список лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам, с указанием участков, цехов производств, вредных работ и вредных и (или) опасных производственных факторов, оказывающих воздействие на работников, и после согласования с территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направляет его в медицинскую организацию.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор. Сейчас (а именно с 1 января 12 года) применяется Приказ Минздравсоцразвития РФ  №302н от 12 апреля 2011 года «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ (ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА». С 01 января 12 года утратили силу
приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности
Российской Федерации от 14 марта 1996 г. № 90 «О порядке проведения
предварительных и периодических медицинских осмотров работников и
медицинских регламентах допуска к профессии» (по заключению Минюста
России документ в государственной регистрации не нуждается, письмо от 30
декабря 1996 г. № 07-02-1376-96);

приказ Министерства здравоохранения и социального развития
Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 83 «Об утверждении перечней
вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при
выполнении которых поводятся предварительные и периодические медицинские
осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров
(обследований)» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской
Федерации 10 сентября 2004 г. № 6015);

приказ Министерства здравоохранения и социального развития
Российской Федерации от 16 мая 2005 г. № 338 «О внесении изменений в
приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004
г. № 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных
производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся
предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и
порядка проведения этих осмотров (обследований)» (зарегистрирован
Министерством юстиции Российской Федерации 3 июня 2005 г. № 6677).

Раньше работающих по Вашей профессии, отправляли на мед осмотр по приказу №90 (если мне не изменяет память)