Арендатор не вывозит имущество, как освободить от него помещение?

Здравствуйте, договор аренды нежилого помещения нарушен, арендатор не платит аренду. Арендатор получил уведомление о расторжении договора с требованием оплатить долг. На все про все указан срок 10дней. Время истекает, никаких движений Арендатора, не вывозится и не платит. Вот могу ли законно освободить помещение от полок и товара, переместив в другое помещение на хранение например, т.к арендатор неплатежеспособен и в суд подавать за хранение реально наверно закончится долгом неподьемным. Фирма продаёт все свое имущество другой фирме и возможно признает себя банкротом. Есть ли какой то вариант освободить от помещения, пока там хоть продавцы есть? Опечатывать и удерживать имущество прям там не хотелось бы, т.к помещение можно сдавать 3ьим лицам,.

, Андрей, г. Краснодар
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Обычно, на практике, такие вопросы решаются по обоюдному соглашению сторон, определяется срок, когда арендатор покинет помещение, решается вопрос по оплате (зачастую расчет производится имуществом арендатора — мебель, оргтехника и т.п.).

Вы вправе расторгнуть досрочно договор в судебном порядке, после вступления решения суда в законную силу получить исполнительный лист и принудительно, путем привлечения приставов, взыскать задолженность по арендной плате и выселить недобросовестного арендатора.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Если ему направили уведомление о расторжения договора, в котором указали что он не оплатил 2 раза и ещё нарушал другой пункт и указали разумный срок оплаты и вывоза, то договор считается расторгнут? Или все равно нужно в суде расторгать?

Просрочка оплаты (неоплата) — существенное нарушение условий договора. Необходимо подписать соглашение о расторжении договора. Если вторая сторона не реагирует на Ваше требование расторгнуть договор, либо отказывает — тогда следует обращаться в суд.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.