Выплатит ли страховку СК владельца виновного в ДТП авто, если водитель авто не вписан в страховку?

За рулем находился человек не вписанный в полис ОСАГО, совершил ДТП, скрылся. Оставил бампер с г.н., возбудили адм. производство, итог арест 15 суток. Розыск виновника сотрудники затянули, был найден спустя 2, 5 месяца. Выплатит ли страховку СК виновника, основания для отказа ?

Уточнение от клиента

При этом у виновника нет водительского удостоверения и доверенности на право управления данным автомобилем соответственно.  Пасынок взял у отчима машину и  на парковке совершил наезд на наш и рядом стоящий автомобиль!

, Анна, д. Хабаровск
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна,

В данном случае оснований для получения выплаты от СК нет.

Так например из п. 1 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Ответственность лица, не вписанного в страховку не застрахована. Таким образом необходимо обращаться напрямую к причинителю вреда (его опекуну, если он несовершеннолетний) — делать независимую оценку и обращаться в суд.