Работала официально, уволилась и забеременела, правомерно ли отказали в выплате декретных?

Здаврствуйте, хотела бы уточнить такой вопрос, я с 18 лет работала официально, отчисления все во все фонды производились, в 2015 году уволилась и забеременела, в 2016 году родила и наша соцзащита сказала что право на декретные я не имею, но как, если вылиты идут от ФСС а не от работодателя, хотелось бы уточнить правомерно мне отказали в выплате декретных, если нет, то как бы мне их получить

, Ирина, г. Кудымкар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Какие «декретные» Вы имеете ввиду:

1. Если пособие по беременности иродам — то не положено если Вы забеременели после увольнения ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ :

ФЗ-81 Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;

Т.е. после увольнения надо было в кратчайшее время стать на учет в ЦЗН.

2. Если пособие по рождению ребенка, то положено работающему родителю ребенка, т.е. отцу (все по тем же основаниям — если Вы не работаете (не учитесь и т.п. все по ст. 6, то Вы не застрахованное лицо, и получать выплаты не можете).