8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работала официально, уволилась и забеременела, правомерно ли отказали в выплате декретных?

Здаврствуйте, хотела бы уточнить такой вопрос, я с 18 лет работала официально, отчисления все во все фонды производились, в 2015 году уволилась и забеременела, в 2016 году родила и наша соцзащита сказала что право на декретные я не имею, но как, если вылиты идут от ФСС а не от работодателя, хотелось бы уточнить правомерно мне отказали в выплате декретных, если нет, то как бы мне их получить

, Ирина, г. Кудымкар
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Какие «декретные» Вы имеете ввиду:

1. Если пособие по беременности иродам — то не положено если Вы забеременели после увольнения ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ :

ФЗ-81 Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;


женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;

Т.е. после увольнения надо было в кратчайшее время стать на учет в ЦЗН.

2. Если пособие по рождению ребенка, то положено работающему родителю ребенка, т.е. отцу (все по тем же основаниям — если Вы не работаете (не учитесь и т.п. все по ст. 6, то Вы не застрахованное лицо, и получать выплаты не можете).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Работал официально, уволился Вернулся обратно, устроили официально но не подписывал повторно новый договор
Работал официально ,уволился Вернулся обратно ,устроили официально но не подписывал повторно новый договор о материальной ответственности и о приёме на работу Уволился ,спустя месяц требуют недостачу по товара Что делать ? Пусть подают в суд ? Я не собираюсь платить Могут ли они с меня вообще что-то требовать ,руботал в комиссионном магазине но работали как ломбард незаконно
, вопрос №3055400, андрей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Год работала не официально, уволилась и не выплатили зарплату и не собираются
Добрый день . Год работала не официально, уволилась и не выплатили зарплату и не собираются. Собираюсь идти в прокуратуру. Вопрос, не отразится ли на мне что работала не официально
, вопрос №3050930, Дарья, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Вопрос: зависит ли сумма выплат декретных отпускных от суммы официального заработка?
Я устроилась на официальную работу, была оформлена 24.03.2021. До этого официально работала срок стажа составлял 3 календарных месяца. Зарплата серая, официальный уровень дохода выплачивается 2 раза в месяц, один раз ~5.600₽ и второй раз ~5.900₽ С мужем планируем в ближайшее будущее пополнить семью. Вопрос: зависит ли сумма выплат декретных отпускных от суммы официального заработка? Возможна ли единоразовая выплата если мой срок официального трудоустройства составляет менее двух лет?
, вопрос №3050235, Настя Ахмичева, г. Курчатов
2 ответа
Пенсии и пособия
Правомерно ли отказали в ежемесячной выплате в связи с рождением первого ребенка, если мать и/г?
Добрый вечер. Правомерно ли отказали в ежемесячной выплате в связи с рождением первого ребенка если мать ребенка гражданка Казахстана, а отец гражданин России официально работает. Дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума. Ребенок родился 2018 в России и является гр. РФ.
, вопрос №2165637, Евгения, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я получить какие-то выплаты, если работаю больше года и забеременела?
Здравствуйте, я не работаю уже больше года и забеременела, могу ли я получить какие то выплаты? И какие выполоты может получить муж на работе?
, вопрос №1781593, Юлия, г. Омск
1 ответ