8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть оплату за непоставленный в срок иностранной компанией товар?

Я, гражданин РФ, заключил договор поставки с ИП республики Казахстан. Товар не был поставлен в срок, от ИП было направлено гарантийное письмо на возврат уплаченных мною средств 100% с компенсацией не позднее 15.01.2019г., но оплаты не поступило. 15.01.2019 мною была написана досудебная претензия и отправлена их юристу на электронную почту. Они каждый день обещают вернуть в переписке через вотсапп, но пока безрезультатно. Хочу узнать, в какой Арбитражный суд я могу обратиться с иском, можно это сделать по моему местонахождению?

, Семён, г. Москва
Артур Еремеев
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Семён,

Для определения подсудности необходимо в первую очередь изучить текст договора поставки, так как зачастую именно в договоре стороны определяют подсудность. 

Если в договоре подсудность не указана, то она будет определяться на основании действующего законодательства. Так в соответствии с ч. 4 ст. 36 Арбитражного процессуального кодекса,

Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

Так как местом исполнения договора поставки, исходя из Вашего вопроса, будет РФ, то можно будет обращаться в арбитражный суд в России. Исходя из моей практики, суды в РФ принимают к рассмотрению такие дела. 

Однако есть еще ряд нюансов при определении подсудности, которые зависят от конкретных обстоятельств спора.

Необходимо отметить, что направление Вами претензии на электронный адрес юриста должника, может быть признано ненадлежащим соблюдением досудебного порядка урегулирование спора и Ваше исковое заявление может быть оставлено без движения. 

Для более подробной консультации можете написать мне в чате (консультация в чате осуществляется на возмездной основе). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Все
Здравствуйте я решил заключить договор с компанией ПризываНет
Здравствуйте, я решил заключить договор с компанией "ПризываНет", позвонили рассказали и я поспешно согласился по телефону, оформили кредит в сбербанке на на сумму 82093р, зарегистрировались в приложении legalhelp и там "произвелась" оплата на сумму 81810р. Но мне написали в телеграмме что нужно распечатать и подписать документы и скинуть фото, документы я не распечатывал и не подписывал, сейчас так сложились обстоятельства что нужно расторгнуть с ними "договор" который я даже не подписывал, вернут ли они мне деньги за кредит? Фото прилагаю
, вопрос №4096148, Александр, г. Чернушка
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2019