Как правильно обжаловать постановление СК при наличии признаков преступления по ст 109 ч 2?

Как правильно обжаловать постановление следственного комитета и кому .признаки преступления ч2 ст109 УК РФ

, лавренюк александра, пгт. Пограничный

Как я понял Вы хотите обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Составляете жалобу в письменном виде и свободной форме, в жалобе указываете те доводы, согласно которым Вы считаете возбуждение уголовного дела по вышеуказанной статье незаконным.

Направляете жалобу на рассмотрение прокурору или руководителю следственного отдела или в суд (в порядке ст.125 УПК РФ).

Рассмотрение жалобы в суде — наиболее эффективно, состоится судебное заседание с участием заявителя, имеется возможность приводить свои доводы суду, опровергать доводы следователя, срок рассмотрения жалобы минимальный (5 суток)…

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.