Как выгнать мать и ее новую семью из моего дома, если ее сожитель ворует мои вещи?

Здравствуйте. Нужна юридическая помощь. Вот у меня такая ситуация сложилась. Когда-то давно, моя мать сделала меня хозяйкой дома, полностью документы на мне. Я являюсь хозяйкой своего дома. Но когда она розвелась со своим новым мужем она перебралась ко мне в дом со своим маленьким ребёнком. У меня тоже маленький ребёнок, но жить со своей матерью я не хочу- у нас слишком плохие отношения с ней уже больше 3 лет. У неё есть свой дом собственний, но она его ждала людям в аренду уже около 6 лет, и она не хочет идти в свой дом. А теперь ещё и в мой дом привела какого-то то нового кавалера ещё и уголовника. Скажите пожалуйста, как мне можно помочь в такой ситуации? Как мне выгнать их со своего дома? Я даже в своём доме не могу вещи оставить, так как их постоянно воруют. В какие службы можно обратится за помощью? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст.288 ГК РФ собственник имеет права владения, пользования и распоряжения жилым помещением. Если Вы являетесь единственным собственником жилья и желаете выселить непрописанных в нем лиц, то Вы можете обратится к участковому уполномоченному, который курирует Ваш район с заявлением. Если Вы прописали указанных лиц, то выписываете их в судебном порядке, а дальше по той же схеме, если после выписки они откажутся освободить жилое помещение. Сложнее всего выписывать несовершеннолетних, но т.к. с Ваших слов, у законного представителя (матери) ребенка имеется свое жилье, то проблем не должно быть. В случае конечно, если Ваша мать не лишена родительских прав, а Вы не опекун ребенку.