Как выписать человека из муниципального жилья, если он не проживает в нем и не платит за ЖКУ?

Здравствуйте. Дано: муниципальная квартира 54 кв.м. (общая площадь), прописаны - мать и отец (в разводе), я, совершеннолетний брат, мой несовершеннолетний ребенок, также проживает моя супруга (прописана в другом месте (в приватезированной квартире, без права на собственность). Вопрос в следующем - отец ушел из семьи около 20 лет назад, в квартире не проживает, комунальные платежи не оплачивает, согласие на приватизацию мною с братом не дает. Возможно ли выписать его из квартиры через суд? По неподтвержденным данным он купил квартиру, но возможно записал на другого человека.

, Егор, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке!

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Егор!

Вы имеете право в судебном порядке сделать это

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можно. Надо обращаться в суд и основываться на положениях ЖК РФ и Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым у вас имеются благоприятные перспективы на решение вопроса в Вашу пользу в судебном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.