Перенос дела о признании сделки недействительной в суд по месту прописки участника сделки

Купил квартиру у юр. лица, через год его признали банкротом. В отношении юр. лица открыто конкурсное производство. Сейчас конкурсный управляющий подал заявление на признание сделки недействительной, т.к в договоре цена вдвое меньше рыночной, остальное отдал на руки.(они так попросили). Юр. лицо находится в Москве, я прописан и живу в Комсомольске-на амуре. Суд уже назначили в арбитражном суде Москвы. Я так понял это будет рассматриваться в рамках дела о банкротстве.Могу ли я перенести рассмотрение заявления о признании сделки недействительной ходатайством в арбитражный суд Комсомольска -на-Амуре по моему месту регистрации, что б не ехать в Москву?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей!

К сожалению, действующее законодательство не позволяет вам перенести судебный процесс по месту вашей прописки.

В силу статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А это дело не о банкротстве же? А о признание сделки недействительной,. Оно разве не идет отдельно?

нет оно идет в рамках банкротного дела как обособленный спор

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Могу ли я перенести рассмотрение заявления о признании сделки недействительной ходатайством в арбитражный суд Комсомольска -на-Амуре по моему месту регистрации, что б не ехать в Москву?

Сергей

Добрый день.

Евгений прав, передать дело в арбитраж по месту вашего жительства невозможно. Можно заявить о необходимости проведения заседаний через видеоконференц-связь, но нужно будет учитывать разницу во времени.

Отнеситесь к спору серьезно, велик шанс остаться без квартиры.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.

Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.