Сменили налог на землю продуманную 2 года назад

сегодня 20.01.2019 пришло на эл.почту письмо о задолженности 58000 на земельный налог. Но это объект продан еще в апреле 2016 года. Как мне сейчас быть, живу в Европе, договора о продаже на руках нет, но есть данные покупателя. Правомерно этот налог? В конце 2017 года ни каких задолженностей не было ни по имуществу ни по землям. Лишь пени в размере 0,01 руб.

, Анжела Стенман, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
сегодня 20.01.2019 пришло на эл.почту письмо о задолженности 58000 на земельный налог.

Анжела Стенман

Здравствуйте. А не могли бы Вы выложить текст, а лучше фото этого письма? Поскольку надо понимать за какой период произведено начисление и вообще, кто именно это письмо направил. Это требование налоговой?

Но это объект продан еще в апреле 2016 года. Как мне сейчас быть, живу в Европе, договора о продаже на руках нет, но есть данные покупателя. Правомерно этот налог?

Анжела Стенман

На этот вопрос возможно будет ответить после ознакомления с документом из Вашего письма.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но это объект продан еще в апреле 2016 года. Как мне сейчас быть, живу в Европе,

Анжела Стенман

Анжела, добрый день! Согласно ст. 388 НК РФ

Налогоплательщиками налога   признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

поскольку земельные участки относятся к недвижимому имуществу то права на них в силу ст. 8.1 НК РФ за исключением случаев, прямо установленных законом, возникают с момента государственной регистрации прав. Соответственно при продаже участка Вы должны были произвести регистрацию перехода прав на данный земельный участок к покупателю, а Росреестр должен был данные сведения направить в налоговую. Надо смотреть за какой период Вам начислен налог (может за январь-апреля 2016 года). Если нет возможность Вам либо представителю посетить налоговую лично попробуйте направить обращение через личный кабинет налогоплательщика

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анжела.

Если переход права собственности к покупателю зарегистрирован в ЕГРН в установленном порядке, то требование налогового органа неправомерно.

В соответствии со ст.388 НК РФ

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками,признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса,на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

При этом п.4 ст.391 НК РФ предусмотрено, что

4. Для налогоплательщиков — физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество

Если вы имеете учетную запись на сайте госуслуг, Вы можете заказать выписку из ЕГРН в электронном виде на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/wps/porta..., в которой будет указан ее собственник, дата возникновения у него права собственности на данный участок и основание возникновения права собственности.

В ответе на письмо через личный кабинет налогоплательщика с требованием об уплате задолженности укажите, что участок Вам не принадлежит с такой-то даты, что подтверждается сведениями из ЕГРН, просите аннулировать начисление земельного налога за период, в котором Вы им не владели.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анжела Стенман, доброго времени суток!

сегодня 20.01.2019 пришло на эл.почту письмо о задолженности 58000 на земельный налог.

Анжела Стенман

Хотелось бы увидеть письмо.

Но это объект продан еще в апреле 2016 года.

Анжела Стенман

Сделку регистрировали?

Как мне сейчас быть, живу в Европе, договора о продаже на руках нет, но есть данные покупателя.

Анжела Стенман

Информацию о том, что Вы более не являетесь собственником можно получить очень легко и заграницей. Я здесь вижу 2 варианта:

1. Можете от своего имени написать обращение в россреестр о том, чтобы они подтвердили, что Вы с 2016 года не являетесь собственником квартиры. Заявление можно подать дистанционно в электронном виде, но ответ придется ждать 30 дней (статья 12 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрении обращении граждан РФ»).

2. Вы можете самостоятельно дистанционно заказать выписку по правообладателю на сайте https://rosreestr.ru/site/. Для этого Вам нужен только адрес проданного объекта.

Готов Вам помочь с обоими вариантами.

Правомерно этот налог? В конце 2017 года ни каких задолженностей не было ни по имуществу ни по землям. Лишь пени в размере 0,01 руб.

Анжела Стенман

Если налог Вам насчитали на тот период, когда Вы уже не являлись собственником — то нет, если Вам насчитали недоимку за 2016 год — то надо разбираться.

Таким образом, я вижу следующий вариант действий:

1. Получаете подтверждение того, что Вы не являетесь сосбвтенником ( как указано выше).

2. Пишите заявление в налоговую.