Правомерны ли действия УК в отношении оплаты за обслуживание камер в МКД и какие НПА это регулируют?

Здравствуйте!В многоквартирном доме установили 6 камер, но в итоге, на первом этаже, их только четыре.Две в общих коридорах и две в лифтах(у нас в доме 2 лифта). Две другие камеры находятся на других зтажах, т.е. в личном пользовании. К четырём камерам, находящимся в местах общего пользования, я не имею доступа, т.е. я не могу производить просмотр в режиме он-лайн, кто находится в общих коридорах или в лифте, так как администрация Управляющей компании не даёт МАС-адреса этих камер(идентификационный номер камеры). На вопрос: как я могу посмотреть безопасное состояние ребёнка в лифте или пожилой мамы, мне отвечают, что я могу придти в Управляющую компанию и мне, якобы, покажут на мониторе компьютера, что да как.Какой-то бред, если честно.При этом всех жильцов обязали платить за обслуживание всех шести камер. Уважаемые юристы! подскажите, правомерны ли действия Управляющей компании, в отношении оплаты за обслуживание камер? Если нет, то на какую статью ссылаться, чтобы оплата была отменена?

, Иван Иванов, г. Лабытнанги
Дмитрий Павлычев
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

В многоквартирном доме установили 6 камер

На основании чего? есть ли решение общего собрания собственников об установки камер?

Две другие камеры находятся на других зтажах, т.е. в личном пользовании

Почему Вы решили что в личном?

При этом всех жильцов обязали платить за обслуживание всех шести камер

Опять же, нужно смотреть протокол собрания по вопросу обслуживания видео камер.

Попробуйте написать заявление в Управляющую Организацию. Задайте им те же вопросы, что написаны здесь. В заявлении потребуйте дать ответ письменно.

Удачи!