Можно ли выкупить часть земли возле дома барачного типа на 6 квартир?

Здравствуйте! Я живу в доме брачного типа на 6 квартир. Вокруг Барака вся земля общего пользования. Смогу ли я выкупить какую то часть этой земли?

, Марина, ст-ца. Петропавловская

Здравствуйте, Марина.

Все зависит от того как в правоустанавливающем документе, прописаны Ваша недвижимость — дом или квартира? Если это квартира, то Вы не можете приобрести в собственность прилегающую землю. Хотя в судебной практике есть случаи признания таких квартир домами. Но в этом случае учитывается согласие соседей.

Участок, земли, прилегающий к частному дому может быть выкуплен из муниципальной собственности в частную при наличие соответствующих документов, среди которых кадастровый план.