Можно ли выписаться из квартиры с долгами за ЖКУ, если ИП закрыто по ст 46 ч 1 п 3?

Дело в том, что у меня была задолженность за услуги ЖКХ, однако я никогда не жила по месту моей прописки, следовательно ничего не оплачивала. Как я поняла было возбуждено дело, касательно задолженности в июне 2018 года, однако завершено уже в августе 2018 с указанием ст. 46 ч1 п3. Могу ли я беспрепятственно выписаться этой квартиры и избежать в дальнейшем задолженность? (В этой квартире никто не живет, но прописаны я и моя сёстра, мы совершеннолетние, собственник мама)

, Анна, г. Якутск
Елена Жильцова
Юрист, п. Чернышевский

Здравствуйте, Анна!

На основании ст. 27 Конституции Российской Федерации (далее — РФ), а также ст.1 закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин РФ  имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ.

Ограничение права граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ допускается только на основании закона.

Также в Постановлении Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 года «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» не предусмотрено основания для отказа в снятии с регистрационного учёта.

Таким образом, Вы можете беспрепятственно сняться с регистрационного учёта.

По второму вопросу — ст. 46 ч.1 п.3 закона «Об исполнительном производстве» предусматривает возврат исполнительного документа взыскателю, что не препятствует ему повторно (через 6 мес. после возврата) подать исполнительный лист. Чтобы это предотвратить Вам необходимо запросить копию судебного приказа в мировом суде, где он был вынесен, написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебного приказа, в котором также указать, что Вы не согласны с ним, просите его отменить. (Информация о мировом суде указана в банке исполнительных производств либо в постановлении о возбуждении исполнительного производства).