144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Правомерен ли отказ в трудоустройстве при отсутствии регистрации?

1.правомерен ли отказ в трудоустройстве,при отсутствии регистрации? 2.помогают ли на бирже труда в поиске работы,людям без регистрации?

20 Января 2019, 04:47, вопрос №2230451
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6279
ответов
2893
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир.

1.правомерен ли отказ в трудоустройстве, при отсутствии регистрации?

Владимир

не правомерен, если требование о наличии регистрации по месту жительства или пребывания не  установлено федеральным законом (ст. 64 ТК РФ).

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
2.помогают ли на бирже труда в поиске работы, людям без регистрации?

Владимир

Должны:

2. Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации.
 

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 04.08.2015) «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (вместе с «Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы», «Правилами регистрации безработных граждан»)

20 Января 2019, 15:43
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Воронеж

Куда конкретно обращаться в случае нарушения моих прав?

Как доказать, что мои права нарушены?

Нету никакой регистрации, штамп в паспорте о снятии с регистрации.На бирже «послали» на другую биржу, а там обратно.Сослались, что ставят на учет только по месту регистрации и перерыв в стаже.Работодатели тоже как видят штамп о снятии с регистрации,«вы нам не подходите».

20 Января 2019, 16:21
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6279
ответов
2893
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Куда конкретно обращаться в случае нарушения моих прав?

Владимир

на отказы в приеме на работу — в суд. Отказ обязаны выдать письменный, но в нем наверняка укажут другую причину отказа — недостаточно квалификации и т.п.

На отказ ЦЗ — в вышестоящий орган или также в суд. Отказ должен быть в письменной форме.

20 Января 2019, 16:22
Владимир
клиент, г. Воронеж

Спасибо, получу отказ в письменной форме.

20 Января 2019, 17:49
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6279
ответов
2893
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

посмотрите, например, Апелляционное определение Пермского краевого суда от 03.06.2015 по делу N 33-5656/2015 Требование: О признании незаконным отказа в признании истца безработным. Обстоятельства: Истцу было отказано в признании в качестве безработного на том основании, что в жилом помещении истец зарегистрирован не по месту жительства, а по месту временного пребывания. Решение: Требование удовлетворено, поскольку действующее законодательство не содержит такого основания, позволяющего не признать гражданина безработным, как наличие временной регистрации по месту пребывания.

20 Января 2019, 16:25
Владимир
клиент, г. Воронеж

У меня нету никакой регистрации, даже временной.

20 Января 2019, 17:43
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6279
ответов
2893
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Кроме того, место жительство может быть установлено решением суда. Ведь Вы же не на улице, наверное живете? Если по какой-то причине нет возможности зарегистрироваться по месту жительства или пребывания в том помещении, в котором Вы проживаете, суд может установить факт проживания.

20 Января 2019, 16:27
Владимир
клиент, г. Воронеж

Скажем так, ситуация сложилась так, что живу на улице.(у людей)Не буду же я обращаться в суд, на тех кто и так приютил.

20 Января 2019, 17:45
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6279
ответов
2893
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

К сожалению, если те, к то Вас приютил не готовы зарегистрировать Вас по месту пребывания хотя бы, то иного способа установить Ваше место пребывания (или жительства) кроме как в судебном порядке не представляется возможным. При этом их не заставят зарегистрировать Вас или не обяжут рег. орган зарегистрировать Вас по тому адресу, суд только установит факт Вашего проживания по адресу.

Узнайте в вашем городе, возможно, где-то ведется учет лиц БОМЖ, где Вы можете встать на учет в целях получения государственных услуг.

20 Января 2019, 19:09
Владимир
клиент, г. Воронеж

Только я не понимаю.Чем мне это поможет? Да и живу я,12 дней у одного знакомого,5 дней у другого и тд.

Про учет БОМЖ, тоже впервые читаю.Погуглил ничего такого у нас нету.

21 Января 2019, 09:03
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6279
ответов
2893
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Обратитесь в правозащитные организации для бездомных, в соцзащиту, в центр социальной помощи в трудных жизненных ситуациях, может быть там помогут.

К сожалению, отказ поставить на учет как безработного можно обжаловать только в установленном порядке, можно сначала попробовать обратиться в вышестоящий орган (на уровне области), а если не поможет, то только в суд.

21 Января 2019, 12:17
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6279
ответов
2893
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ну и следует различать постановку на учет для целей поиска работы и постановку на учет в качестве безработного. Во втором случае отказывают поскольку у Вас есть возможность при таких условиях (нет регистрации нигде) получать пособие неоднократно, встав на учет в нескольких ЦЗ — это Вы должны понимать.

Само по себе введение регистрации гражданина в качестве безработного по месту жительства — как направленное на обеспечение организационных и иных условий социальной защиты безработных в различных формах, включая поиск подходящей работы, в том числе с учетом места жительства гражданина, а также имеющее целью предотвращение возможных злоупотреблений правом и, соответственно, защиту прав и законных интересов иных граждан от неправомерного расходования средств на выплату пособий по безработице за счет уплачиваемых ими налогов — не может рассматриваться как нарушающее конституционное право на защиту от безработицы и ограничивающее государственные гарантии занятости граждан, предоставляемые в рамках реализации прав, закрепленных в статье 37 (части 1 и 3) Конституции Российской Федерации, и в силу этого не согласующееся со статьями 17, 19 (части 1 и 2) и 27 Конституции Российской Федерации (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 1998 года N 189-О и от 6 февраля 2003 года N 105-О).
 
Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1167-О-О
20 Января 2019, 16:28
Владимир
клиент, г. Воронеж

Если не встать на учет именно как безработный, то работодатель не дает официальный отказ.Понимать то я понимаю.Но какой выход в такой ситуации?

20 Января 2019, 17:47
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6279
ответов
2893
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Если не встать на учет именно как безработный, то работодатель не дает официальный отказ

Владимир

почему это?

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
 

ст. 64, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

20 Января 2019, 19:07
Владимир
клиент, г. Воронеж

Впервые читаю такое.А куда сообщит то?

21 Января 2019, 08:58
9,7
Рейтинг Правовед.ru
6279
ответов
2893
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вам сообщит. Если Вам отказали в приеме на работу, Вы имеете право подать письменное требование сообщить Вам причину отказа в письменной форме. И работодатель обязан ответить. Но, конечно, если в кадрах не совсем дураки работают, то Вам не укажут причину отказа — отсутствие регистрации, придумают что-то другое, не противоречащее закону.

21 Января 2019, 12:13
Владимир
клиент, г. Воронеж

Честно говоря, я даже не знаю какую причину можно придумать, на отказ в работе дворника\уборщицы.

22 Января 2019, 19:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут