Правомерен ли отказ в трудоустройстве при отсутствии регистрации?

1.правомерен ли отказ в трудоустройстве,при отсутствии регистрации? 2.помогают ли на бирже труда в поиске работы,людям без регистрации?

, Владимир, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир.

1.правомерен ли отказ в трудоустройстве, при отсутствии регистрации?

Владимир

не правомерен, если требование о наличии регистрации по месту жительства или пребывания не  установлено федеральным законом (ст. 64 ТК РФ).

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
2.помогают ли на бирже труда в поиске работы, людям без регистрации?

Владимир

Должны:

2. Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 04.08.2015) «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (вместе с «Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы», «Правилами регистрации безработных граждан»)

Владимир
Клиент, г. Воронеж

Куда конкретно обращаться в случае нарушения моих прав?

Как доказать, что мои права нарушены?

Нету никакой регистрации, штамп в паспорте о снятии с регистрации.На бирже «послали» на другую биржу, а там обратно.Сослались, что ставят на учет только по месту регистрации и перерыв в стаже.Работодатели тоже как видят штамп о снятии с регистрации,«вы нам не подходите».

Владимир

на отказы в приеме на работу — в суд. Отказ обязаны выдать письменный, но в нем наверняка укажут другую причину отказа — недостаточно квалификации и т.п.

На отказ ЦЗ — в вышестоящий орган или также в суд. Отказ должен быть в письменной форме.