Как избежать наследования кредитов отца, к которым я непричастна?

У меня такая ситуация, не так давно узнала что у отца есть не малые долги перед банками. Пояснение, страховку он не делал.

У него семья из трёх человек: гражданская жена, несовершеннолетняя дочь. У меня уже давно своя семья. Соответственно к этим долгам я не имела никакого отношения.

Кто должен оплачивать эти долги после его смерти? И есть ли возможность подстраховаться мне уже сейчас пока он жив. Может отца к натариусу сводить чтобы он подписал документ о том чтобы на меня не вешали их после его кончины.

, Галина, г. Пермь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. К вам будет обращено взыскание, если вы только примете наследство после его смерти. В иных случаях вы не отвечаете по долгам наследодателя. Ваша ответвтсвенность не будет превышать объем полученного наследства.То есть есть долг 1 млн, а вам досталось к примеру 300 К. то ваша ответственность по долгам в объеме полученного наследства, не более.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.