Права мужа на долю в квартире при разводе

При заключении брака с моим мужем, квартира, в которой мы проживали являлась муниципальной. Затем была приватизирована, но муж собственником не являлся. Позже квартира была продана и куплена другая, в которой он так же не имеет права собственности. Вопрос - будет ли он претендовать на долю квартиры при разводе? У меня 1/2 квартиры в собственности, есть несовершеннолетний ребенок без права собственности.

, Надежда, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
При заключении брака с моим мужем, квартира, в которой мы проживали являлась муниципальной. Затем была приватизирована, но муж собственником не являлся

Надежда

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством имущество полученное по безвозмездной сделке в том числе приватизация квартиры не является совместной собственностью супругов.

Позже квартира была продана и куплена другая, в которой он так же не имеет права собственности. Вопрос — будет ли он претендовать на долю квартиры при разводе

Надежда

Если вы приобрели новую квартиру исключительно из средств от продажи своей прежней квартиры, то данная квартира не будет считаться совместной и соответственно не подлежит разделу.