Положена ли льготная пенсия при наличии 28 лет общего медицинского стажа?

я работаю участковой медсестрой врача психиатра-нарколога 13 лет. общий медицинский стаж 28 лет. Положена мне льготная пенсия?

, ГАЛИНА, г. Уварово
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Галина.

 В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях», общий стаж медицинского работника, позволяющий Вам получать льготную пенсию, зависит от местности, в которой Вы осуществляли свою деятельность.  Для сельской местности или ПГТ достаточно двадцати пяти лет; для города (или города в числе других населенных пунктов)  — необходимо тридцать лет общего стажа.

Если у Вас остались вопросы, может задать их в чате.

коллега, закон о трудовых пенсиях в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

ГАЛИНА
Клиент, г. Уварово

в области психиатрии раньше уходили со стажем в 25 лет, сейчас возможно ли это?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Галина. Ваша должность является льготной по другому нормативному документу: Списку №2 ,  в соответствии с которым пенсия вам назначается по статье 30 п.1 подпункт 2 Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О страховых пенсиях», где сказано, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:  2) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж  не менее 20 лет.

список можете посмотреть здесь https://pravoved.ru/away/?to=M...

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для медиков так и осталось 30 лет мед. стажа чтобы выйти на пенсию досрочно.