На какую неустойку за срыв срока ремонта квартиры может рассчитать заказчик?
Ремонт трешки был начат 20 ноября 2018 года. Срок окончания ремонта квартиры был прописан в договоре подряда 10 января 2019 года. Опаздывают на месяц, а может на два. Какую неустойку может рассчитать заказчик?
, Агжан Агзамовна, г. Москва
Сергей Мельников
Добрый день.
Заказчик может рассчитать неустойку в размере трёх процентов от цены выполнения работ за каждый день просрочки.
Также можно потребовать компенсацию морального вреда.
Вышеуказанные требования можно предъявить, если заказчик физическое лицо (потребитель), а подрядчик — лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.