Возможно ли получить гражданство РФ ребенку при его рождении в РФ?
добрый вечер мы граждане Таджикистана жена моя беременна вот хочу узнать может ли моя жена родить ребенка здесь с такими правами как у российских граждан?и мой ребенок может получить Гражданства РФ?
Ваша жена при рождении ребенка получит такую же медицинскую помощь, как и гражданин России. Это закреплено в Конституции РФ.
Однако что касается гражданства ребенка — здесь сложнее. Он станет гражданином России только в том случае, если Ваше Республика Таджикистан не предоставит ему свое гражданство.
Статья 12 ФЗ «О гражданстве»
«1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.»