Куда обращаться при частых аварийных ситуациях на стоянке?

Здравствуйте,Ситуация такова ,Небольшая стоянка перед Тц Тайфун ул Галичская д 108,ранее убиралась своими силами,Теперь ситуация такова,снег есть убирать некому Территория не в собственности владельца здания,Частые аварийные ситуации,Что делать,Куда обращаться

, СЕРГЕЕВ АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, г. Кострома
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей Алексеевич! Обращайтесь в прокуратуру с жалобой. Если участок не принадлежит владельцу ТЦ, если он не отнесён к многоквартиному дому, соответственно, это муниципальная земля, ответственность за содержание которой несут органы местного самоуправления. Они и должны обеспечивать уборку территории. При этом у прокуратуры есть право обратиться в суд в защиту неопределённого круга лиц в случае, если будет установлено нарушение.

Согласно ст. 6 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ

9. К собственности городского округа относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.
10. К собственности муниципального района относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов сельского поселения, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, и автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах муниципального района, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, автомобильных дорог местного значения городских поселений, частных автомобильных дорог.

Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.