Могут ли привлечь к ответственности 24-летнего за половую связь с 17-летней?

Мне полных 17 лет 6 мая мне будет 18 , ему 24 , знакомая хочет посадить моего парня за то что он вступил со мной в половой акт, получиться ли ей это сделать?

, Елизавета, г. Красноуфимск
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Нет не получиться.Половая неприкосновенность несовершеннолетних гарантируется статье 134 УК РФ гласит 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

  Вам больше 16, поэтому действия интимного характера, направленные на подростка старше 16 лет, не подлежат наказанию. Если было бы меньше, тогда можно было привлечь.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Елизавета!

Можете не беспокоиться, так как Вашему парню ничто не угрожает. В соответствии со статьей 134 Уголовного кодекса РФ ответственность за половое сношения наступает, если девушка не достигла 16 лет

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Уголовная ответственность предусмотрена только за половые отношения с лицом, не достигшим 16-тилетнего возраста.В Вашем случае все в рамках закона,  никакая ответственность Вашему парню не грозит, если половой акт был по обоюдному согласию.

Михаил Ефимкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Возраст согласия age of consent в Российской Федерации установлен с 16 лет. Соответственно, если на момент указанного Вами события, Вам уже было полных 16 лет — никто привлечь Вашего парня к уголовной ответственности не сможет (см. ст.134 и ст.135 УК РФ) Конечно же при  условии Вашего согласия на близость с Вашим парнем.