Можно ли снять в течение 21 дня отпечатки пальцев с предметов?

Услышала от знакомого,что отпечатки пальцев с предметов можно снять в течении 21 дня,так как потом они исчезают, подскажите пожалуйста так ли это?

, Дарья, г. Уфа
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Отпечатки пальцев рук могут храниться неограниченное количество времени, могут храниться и в течение года.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Возможно обнаруживать отпечатки пальцев-потожировые следы на некоторых материалах (бумаге, картоне, фанере и т.п.)  давностью в несколько лет. К химическим средствам которые могут обнаружить данные следы относятся нингидрин в ацетоне, азотнокислое серебро.На полиэтилена не фиксированные потожировые отпечатки непригодны для нормальной криминалистической идентификации уже в течение буквально нескольких суток