8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг за учебу

Добрый день! Ситуация следующая - я поступил в ВУЗ на 1 курс на заочное, оплатил первый семестр, но ни разу не посещал занятий (решил бросить), а марте этого года мне прислали уведомление об отчислении, и соответственно постановление от мир. судей об уплате долга в размере 5000 за второй семестр (т.е. янв.февр.март), т.к. я самостоятельно не пришел и не написал заявление о расторжении. Как дальше мне действовать? Обжаловать это постановление? Что конкретно писать?

Заранее спасибо.

15 сентября 2013, 09:43, Вячеслав, х. Русский
Enik Silent-Wind
Enik Silent-Wind
Юрист, г. Москва

В указанной Вами ситуации для прекращения действия договора на обучение действительно необходимо было обращаться с письменным заявлением в образовательное учреждение. Но вы можете оспорить решение мирового судьи в районном суде, на том основании, что Вам образовательные услуги не фактически не оказывались в период января, февраля и марта. Соответственно, обязанность по оплате задолженности за указанный период у Вас не возникла. Иными словами образовательное учреждение не вправе требовать оплаты за непредоставленную услугу.

18 сентября 2013, 10:54
0
0
0
0

Конкретно нужно написать заявление в районный суд и подать его через мирового судью, вынесшего такое решение.

18 сентября 2013, 10:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
У меня несколько вопросов, будут ли мне выплачивать алименты до окончания учебы или до совершеннолетия? И что будет если, отец не выплатит долг по достижению 18 лет и могу ли я что-то сделать?
Здравствуйте , меня зовут Мария и мне 16 лет , сейчас я на 1 курсе в колледже, и хотела узнать несколько вопросов . Мои родители проживают в разводе , живу с отцом . Мать платит алименты , но за моим отцом есть долг по алиментам , когда я жила еще с матерью , и теперь он должен выплачивать долг . вопрос почему он должен выплачивать ей эти деньги (долг за алименты) , если я живу с ним . Кстати этот долг образовался , потому что она сама их возвращала . Второй вопрос будут ли мне выплачивать алименты до окончания учебы или до совершеннолетия? И что будет если , отец не выплатит долг по достижению 18 лет и могу ли я что-то сделать? (для справки я с папой живу в другом городе . где нет матери)
08 июня 2020, 17:34, вопрос №2796078, Мария, г. Челябинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Должна ли я оплачивать сумму долга, если не посещала занятия в ВУЗе?
Здравствуйте.Я поступала в университет в 2016 году на очную форму обучения.Проходила месяца два на учебу,хотела перевестись на заочную форму,мне руководство учреждения дало добро(но разрешили только по окончанию месяца),в конце месяца институт объединился с другим образовательным учреждением и по итогу мне отказали в переводе(больше на учебу я не приходила). На сегодняшний день мне пришло письмо с просьбой оплатить учебу,на которую я кстати 3 год не хожу. Документы мне не отдают без оплаты долга. Должна ли я оплачивать сумму долга ,если знания я не получала ?
18 февраля 2020, 12:34, вопрос №2688667, Алена, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Консультация по учебе
Учусь дистанционно,сдаю экзамены по интернету.По причине переезда не было интернета два года,за три месяца узнаю,что я переведен на 5 курс.Как они могли перевести с долгами за учебу?Долг за предоставление образовательных услуг оплачено за 5 лет.Есть ли возможность взять академический отпуск? По времени не успеваю сдать долги по учебе. Можно или нет продолжить учебу на следующий год,учеба оплачена полностью.
03 мая 2016, 14:40, вопрос №1240471, Андрей, г. Екатеринбург
5 ответов
Взыскание задолженности
Как взыскать долг, если неизвестен адрес ответчика?
Со своей знакомой девушкой жили в разных городах, во время каникул встречались в родном городе и общались в одной компании.) Вот однажды она попросила ей выслать денег в долг, т.к. у нее отец умер и она не смогла заплатить за учебу и так же ее могут выгнать за неуплату из съемной квартиры. Обещала вернуть долг когда закончит учебу и устроится на работу. Но потом я узнал, что она вышла замуж, окончив институт и живет в другом городе, страничку в контакте поменяла и номер телефона тоже. Я же деньги отправлял через банк, остались только квитанции и телефоннные разговоры, где она то обещает вернуть долг, то категорически отказывается, но признает, что брала у меня деньги.Я слышал, что такие долги можно отсудить как незаконное обогащение. Так ли это и как, не зная ее адреса в другом городе подать на нее в суд и с госпошлиной как быть? И вообще -есть ли перспектива таких долгов? Писал отдел участковых, но пришла только отписка, что типа такого человека они не нашли.С уважением доверчивый малый Денис.
17 ноября 2015, 09:05, вопрос №1042531, Денис, г. Уфа
1 ответ
Трудовое право
Как мне уволиться с работы если организация за меня платила за учебу
Здравствуйте! У меня проблема такого характера-я работаю в организации 18 лет,организация платила за учебу деньги,сейчас я увольняюсь по собственному желанию,но я еще не отработала 5 лет с момента учебы,в соглашении сказано что при увольнении с работы без причины уважительной я обязана выплатить в полном обьеме за учебу,т.с сейчас мне приписывают долг за учебу ,долг за учебный отпуск,и все расходы по учебе,работодатель обязал выплатить сумму за две недели пока я до работаю,иначе он меня не уволит,в процессе учебы я поменяла фамилию соглашение на обучение выписано на старую фамилию имеет ли силу это соглашение и прав ли работодатель в моей ситуации .
03 июня 2014, 13:57, вопрос №467769, Жанна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2013