Как отсудить квартиру после расторжения брака?

Здрпвствуйте, подскажите пожалуйста. Была в браке, развелись, имея двух детей, поделила все имущество пополам, затем вновь сошлись родился 3 ребенок. Теперь разводимся окончательно, муж хочет менять квартиру, а я хочу чтоб она осталась гам с детьми, всё таки трое, он будет один жить а мы в 4?! Что делать? Есть ли какие-нибудь шансы??

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Как я поняла, квартира находится в Вашей и мужа долевой собственности. Обязать Вас разменять квартру, либо продать её муж не может даже в судебном порядке.

Согласно ст. 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

А вот доставить неприятности, продав или подарив свою долю постороннему лицу, может. При этом на дарение доли Вашего согласия не потребуется. Если будет продавать, то первоначально должен предложить выкупить его долю ВАм, и только в случае Вашего отказа вправе продать.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, а можно ли как то увеличить мою долю? Я ведь все таки с 3 детьми, и он не разу не платил даже за квартиру и нигде не работает официально, ещё у него срок не закончен, судимый. И ещё вопрос, на алименты подать можно только с даты заявления? Если он жил и живёт вместе, но не выделяет деньги на детей?

Вы указываете, что поделили имущество? Каким образом? Было решение суда? Если решение было, то изменить доли Вы не сможете.

По алиментам ст. 107 СК РФ:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.