8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить квартиру после расторжения брака?

Здрпвствуйте, подскажите пожалуйста. Была в браке, развелись, имея двух детей, поделила все имущество пополам, затем вновь сошлись родился 3 ребенок. Теперь разводимся окончательно, муж хочет менять квартиру, а я хочу чтоб она осталась гам с детьми, всё таки трое, он будет один жить а мы в 4?! Что делать? Есть ли какие-нибудь шансы??

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна! Как я поняла, квартира находится в Вашей и мужа долевой собственности. Обязать Вас разменять квартру, либо продать её муж не может даже в судебном порядке.

Согласно ст. 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

А вот доставить неприятности, продав или подарив свою долю постороннему лицу, может. При этом на дарение доли Вашего согласия не потребуется. Если будет продавать, то первоначально должен предложить выкупить его долю ВАм, и только в случае Вашего отказа вправе продать. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, а можно ли как то увеличить мою долю? Я ведь все таки с 3 детьми, и он не разу не платил даже за квартиру и нигде не работает официально, ещё у него срок не закончен, судимый. И ещё вопрос, на алименты подать можно только с даты заявления? Если он жил и живёт вместе, но не выделяет деньги на детей?

Вы указываете, что поделили имущество? Каким образом? Было решение суда? Если решение было, то изменить доли Вы не сможете.

По алиментам ст. 107 СК РФ:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Гражданский супруг хочет сделать дарственную в пользу ребенка на часть его доли в квартире, приебретеной в
Гражданский супруг хочет сделать дарственную в пользу ребенка на часть его доли в квартире, приебретеной в браке ранее, но по квартире, на время брака, накопились долги по коммунальных услугам Вопрос: Если он сделает дарственную в пользу ребенка (несовершеннолетний), долги остануться на нем или перейдут на другого собственника квартиры?
, вопрос №4062729, Марина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, судья вынес заочное решение об расторжении брака, что это значит и через какой период будет официально развод
Здравствуйте, судья вынес заочное решение об расторжении брака, что это значит и через какой период будет официально развод
, вопрос №4062476, Ляна, г. Краснодар
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Куда можно подать заявление на расторжение брака
Добрый день! Если я прописана в Новгородской области, а муж в Запорожской. Куда можно подать заявление на расторжение брака. По прописке мужа не реально, из-за затруднительно ситуации в стране. У нас совместный несовершеннолетний ребёнок.
, вопрос №4061482, Екатерина Литвинова, г. Ярославль
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2019