Пенсия проработавшему в селе 30 лет

Родители всю жизнь проработали в колхозе. Проживали и живут в селе. Ждали прибавку к пенсии 25%, но не тут-то было.Можно узнать подходят они к данной категории пенсионеров? Спасибо!

  • Попова Г И
    .pdf
  • Поповы
    .rar
  • Попов В И
    .pdf
, михаил попов, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.11.2018 N 1440 «Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона „О страховых пенсиях“, и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона „О страховых пенсиях“, утвержден соответствующий список:

СПИСОК
РАБОТ, ПРОИЗВОДСТВ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ,
СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С КОТОРЫМИ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ
ПОВЫШЕНИЕ РАЗМЕРА ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ
ПО СТАРОСТИ И К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ
В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 14 СТАТЬИ 17 ФЕДЕРАЛЬНОГО
ЗАКОНА „О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ“

4. Работа (деятельность) в колхозах,

независимо от наименования профессии, специальности и занимаемой должности

http://www.consultant.ru/docum...

Попова Г.И., как раз работала в колхозе, ведь у нее трудовая книжка колхозника, стаж составляет 40 лет округленно, когда необходимо минимум 30 лет, а значит она имеет право на повышение на 25% фиксированной выплаты в составе страховой пенсии по старости с1 января 2019 года.

Вот по второму не увидел, архив не открывается может как то по другому скинете.

михаил попов
Клиент, г. Волгоград

Попов В И

спасибо сейчас просмотрю

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Михаил к данной категории пенсионеров подходят. Закон устанавливает несколько условий для возникновения право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии это:

— стаж в сельском хозяйстве не менее 30 лет (в ваших случаях это верно)

- не осуществление работ и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (если пенсию они получают именно в соответствии с стажем в сельском хозяйстве, тогда это тоже у вас соблюдено).

— проживание в сельской местности (у вас это так же верно).

Соответственно у ваших родителей  право на повышение пенсии возникло. Советую также написать заявление в местный пенсионный фонд с требованием разъяснить по какой причине не было повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии.

ФЗ — 400 «О страховых пенсиях»

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

14. Лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, на весь период их проживания в сельской местности.

Михаил, а ваши родители имеют регистрацию в сельской местности? и второй вопрос пенсия им начислена именно как трудовая за стаж в сельской местности?

михаил попов
Клиент, г. Волгоград

Да,  живут в селе, где и работали. На второй вопрос, я думаю да. Вышли на пенсию из колхоза по достижению возраста