Расписка на 40 000

если расписка написана на 40 000,но не заверена у нотариуса,она действительна?и она написана под давлением.и если они пойдут с ней в суд,они примут её?

, Ксения, г. Кемерово
Василий Александрович Янарысов
Юрист

Договор займа на сумму свыше 1 тысячи рублей должен быть заключен в письменной форме. Расписка не является договором займа но может быть предоставлена как доказательство по взысканию суммы долга в суде. Завереная расписка у нотариуса и простая письменная расписка имуют равную юридическую силу.

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Ксения, расписка действительна. Если пойдут в суд скорее всего выиграют, если у Вас нет доказательств того, что она была написана под давлением. А факт передачи денег был?

Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День, Ксения.

В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса расписка заемщика о передаче ему денег свидетельствует о заключении между Вами  договора займа.
На основании ст. 810 Гражданского кодекса заемщик обязан возвратить  полученную сумму займа в срок, указанный в расписке (т.е. в договоре займа).
Если заемщик этого не сделал, то в соответствии со со ст. 811 Гражданского кодекса Вы имеете  право обратиться в суд с требованием к заемщику о возврате суммы займа и о взыскании с заемщика процентов за пользованием чужими денежными средствами, в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса (т.е. в размере учетной ставки банковского процента (ставка  рефинансирования ЦБ РФ), а именно — 8,25 % годовых), если иной размер процентов не указан в расписке.
Вам можно и  придется обратиться в суд по месту жительства должника (ст. 28 Гражданского-процессуального кодекса). При этом если сумма долга с процентами не превысит 100 000 рублей то Вам  надлежит обращаться к мировому судье (пп. 4 п. 1 ст. 23 Гражданского-процессуального кодекса), а если эта сумма окажется больше, то  - в районный суд.

Нотариусы не заверяют расписки в получении денежных средств, Нотариусы заверяют только  договора (  в данном случае  о займе).

минимальный размер оплаты труда 5 205 рублей

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Ксения. Вероятность положительного решения в суде составляет 90 %. Не производить выплаты по расписке возможно лишь доказав в суде ее безденежность, т.е. что сумма займа фактически не передавалась

Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ксения!

Нотариального заверения расписки не требуется.  Чтоб ответить на вопрос: взыщет ли суд денежные средства по расписке? нужно изучать содержание самой расписки, качество ее исполнения. А что расписка написана под давлением это нужно доказать: с помощью свидетелей, аудиозаписи или письменных и иных доказательств.

В расписке должны быть указаны следующие данные:
1.дата и место составления;
2.фамилию, имя, отчество, дату рождения, паспортные данные, а так же место жительства или пребывания займодавца (кредитора); фамилию, имя, отчество, дату рождения, паспортные данные, а так же место жительства или пребывания заемщика (должника);
3.размер передаваемых денежных средств;
4.дату передачи денежных средств;
5.валюту займа;
5.способ передачи денежных средств;
6.дату возврата займа;
7.порядок возврата займа;
8.проценты за пользование деньгами (в случае, если вы даете в долг под проценты)

В соответствии со ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Если доказать факт передачи будет невозможно, то это будет свидетельствовать об отсутствии между сторонами договорных отношений. Поэтому большое значение имеют документы, подтверждающие передачу предмета займа. Одним из таких документов является расписка.

Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!
Пп. 5) п. 1 ст. 23 ГПК РФ (ДЕЙСТВУЮЩАЯ РЕДАКЦИЯ):

дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей 50 000 рублей;

Если меньше 50 000 — то в мировой, если больше, то в районный или городской суд.

Это информация для тех, кто игнорирует действующее законодательство.

 Насоветовали Вам много...

Расписка — это и есть договор займа. Как документ не назови, содержание говорит о сути.

Если в расписке есть данные (ФИО, адрес), позволяющие идентифицировать должника и займодавца, стоит дата выдачи займа, то она действительна.

Если сможете доказать, что документ составлен под давлением, обращайтесь в суд.

Комментарий к ответу Июдиной Натальи:

4.валюта займа;
5.способ передачи денежных средств;
6.дата возврата займа;
7.порядок возврата займа;
8.проценты за пользование деньгами (в случае, если вы даете в долг под проценты)

Все перечисленное может быть и не указано в расписке. Это не существенное условие договора займа.