8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка на 40 000

если расписка написана на 40 000,но не заверена у нотариуса,она действительна?и она написана под давлением.и если они пойдут с ней в суд,они примут её?

15 сентября 2013, 09:34, Ксения, г. Кемерово
Василий Александрович Янарысов
Василий Александрович Янарысов
Юрист,

Договор займа на сумму свыше 1 тысячи рублей должен быть заключен в письменной форме. Расписка не является договором займа но может быть предоставлена как доказательство по взысканию суммы долга в суде. Завереная расписка у нотариуса и простая письменная расписка имуют равную юридическую силу.

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

18 сентября 2013, 10:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Шардина
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Ксения, расписка действительна. Если пойдут в суд скорее всего выиграют, если у Вас нет доказательств того, что она была написана под давлением. А факт передачи денег был?

18 сентября 2013, 10:43
0
0
0
0
Елена Баркова
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День, Ксения.

В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса расписка заемщика о передаче ему денег свидетельствует о заключении между Вами договора займа.
На основании ст. 810 Гражданского кодекса заемщик обязан возвратить полученную сумму займа в срок, указанный в расписке (т.е. в договоре займа).
Если заемщик этого не сделал, то в соответствии со со ст. 811 Гражданского кодекса Вы имеете право обратиться в суд с требованием к заемщику о возврате суммы займа и о взыскании с заемщика процентов за пользованием чужими денежными средствами, в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса (т.е. в размере учетной ставки банковского процента (ставка рефинансирования ЦБ РФ), а именно — 8,25 % годовых), если иной размер процентов не указан в расписке.
Вам можно и придется обратиться в суд по месту жительства должника (ст. 28 Гражданского-процессуального кодекса). При этом если сумма долга с процентами не превысит 100 000 рублей то Вам надлежит обращаться к мировому судье (пп. 4 п. 1 ст. 23 Гражданского-процессуального кодекса), а если эта сумма окажется больше, то - в районный суд.

Нотариусы не заверяют расписки в получении денежных средств, Нотариусы заверяют только договора ( в данном случае о займе).

минимальный размер оплаты труда 5 205 рублей

18 сентября 2013, 10:44
0
0
0
0
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Ксения. Вероятность положительного решения в суде составляет 90 %. Не производить выплаты по расписке возможно лишь доказав в суде ее безденежность, т.е. что сумма займа фактически не передавалась

18 сентября 2013, 10:46
0
0
0
0
Наталья Июдина
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ксения!

Нотариального заверения расписки не требуется. Чтоб ответить на вопрос: взыщет ли суд денежные средства по расписке? нужно изучать содержание самой расписки, качество ее исполнения. А что расписка написана под давлением это нужно доказать: с помощью свидетелей, аудиозаписи или письменных и иных доказательств.

В расписке должны быть указаны следующие данные:
1.дата и место составления;
2.фамилию, имя, отчество, дату рождения, паспортные данные, а так же место жительства или пребывания займодавца (кредитора); фамилию, имя, отчество, дату рождения, паспортные данные, а так же место жительства или пребывания заемщика (должника);
3.размер передаваемых денежных средств;
4.дату передачи денежных средств;
5.валюту займа;
5.способ передачи денежных средств;
6.дату возврата займа;
7.порядок возврата займа;
8.проценты за пользование деньгами (в случае, если вы даете в долг под проценты)

В соответствии со ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Если доказать факт передачи будет невозможно, то это будет свидетельствовать об отсутствии между сторонами договорных отношений. Поэтому большое значение имеют документы, подтверждающие передачу предмета займа. Одним из таких документов является расписка.

18 сентября 2013, 10:47
1
0
1
0
Елена Нечай
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!
Пп. 5) п. 1 ст. 23 ГПК РФ (ДЕЙСТВУЮЩАЯ РЕДАКЦИЯ):


дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей 50 000 рублей;

Если меньше 50 000 — то в мировой, если больше, то в районный или городской суд.

Это информация для тех, кто игнорирует действующее законодательство.

Насоветовали Вам много...

Расписка — это и есть договор займа. Как документ не назови, содержание говорит о сути.

Если в расписке есть данные (ФИО, адрес), позволяющие идентифицировать должника и займодавца, стоит дата выдачи займа, то она действительна.

Если сможете доказать, что документ составлен под давлением, обращайтесь в суд.

18 сентября 2013, 10:56
0
0
0
0

Комментарий к ответу Июдиной Натальи:

4.валюта займа;
5.способ передачи денежных средств;
6.дата возврата займа;
7.порядок возврата займа;
8.проценты за пользование деньгами (в случае, если вы даете в долг под проценты)

Все перечисленное может быть и не указано в расписке. Это не существенное условие договора займа.

18 сентября 2013, 10:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Компанию о том что у нас много пострадало от залива и написали сумму 40.000.Через 2 месяца пришло письмо от нашей
Здравствуйте. Я и ребёнок находились в квартире вдвоём и услышали резкий щелчек и шум воды. Я побежала в комнату мужа а там хлещет вода. Муж был на работе. Начала звонить в аварийку. Пришёл сосед снизу т. К. Вода лилась очень сильно, в момент когда пришёл сосед уровень воды во всей нашей квартире достиг 5-6 сантиметров. Я взяла дочь и мы вышли на лестницу и очень боялись что ударит током пока выходили из квартиры. Через минут 10 пришёл сантехник из дому правления и отключил электричество и воду, к этому моменту вода залила все квартиры до второго этажа а мы живём на шестом. Затем пришли ещё трое мужчин из дому правления и пытались понять от куда текло но так и не поняли,пришлось срезать батарею старого образца которую устанавливали при постройке дома не мы. Оказалось что отвалился кусок батареи размером 10 см в длиннну и 3 см в ширину. Разрыв был между стеной и батареей поэтому не удавалось найти источник прорыва. Тут приехал муж и пришли две женщины главные по участку,все зафоткали и ушли. Затем пришёл тот же сантехник чтоб приварить новых вентиля, приварили и сказали купить новую батарею, а ту что разорвало забрали с собой. Акт никто не составлял,а составили его через 2 дня. В день прорыва мы посидели и подумали куда дели батарею, я пошла в домо управление искать батарею чтоб не потерять доказательство нашей невиновности т. К. Батарея старая и никогда их не проверял никто. Попросила сделать экспертизу батареи. И все на месяц затихло. Приходит письмо на наш адрес от страховой на 100.000р. Т. К. Квартира соседа под нами была застрахована.Мы начали звонить в страховую и нам говорили что нам перезвонят 3 раза. Всё зптихло.мы написали письмо в нашу управ. компанию о том что у нас много пострадало от залива и написали сумму 40.000.Через 2 месяца пришло письмо от нашей управляющей компании что они выплотят нам 26.000 затем тишина целый месяц.нам приходит повестка в суд от страховой. Я обратилась в главный офис управляющей компании с этим вопросом и почему не происходит выплата ведь уже все сроки вышли. Вопрос: Вину о разрыве батареи признала управляющая компания в связи с чем назначила нам компенсацию 26.000, но написано что виновник не установлен. Но если они решили нам выплатить компенсацию значит они признали вину, и так же мне пояснила управляющая нашим домом. Как в суде доказать что виновата управляющая компания, а не мы и страховой нужно предъявлять иск управляющей компании, а не нам.? Кулакова Виктория.
13 мая, 08:20, вопрос №3039614, виктория, г. Мытищи
1 ответ
589 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Две стороны ИП и ОООшка, ИП должен поставить ОООшке 400 тон зерна по цене 40 000 рублей за тонну, поставили первой
Здравствуйте! Две стороны ИП и ОООшка, ИП должен поставить ОООшке 400 тон зерна по цене 40 000 рублей за тонну, поставили первой партией 100 тонн и ОООшка заплатили все ок, цена немного подросла до 43 000 руб за тонну и ИП теперь не хочет поставлять по 40 тысяч руб за тонну, соответственно хочет расторгнуть договор с ОООшкой и не поставлять им оставшиеся 300 тонн, как быть? Как расторгнуть договор? Может есть какие-то пути?
07 февраля, 12:48, вопрос №2979404, Михаил, г. Москва
6 ответов
Кредитование
Сумма кредита была 40.000, 20 000 я уже выплатила, задала вопрос в банке, мне сказали, чтобы закрыть договор, нужно оплатить ещё 47000
Здравствуйте. У меня оформлен Кредитный доктор, в Совкомбанк. Сейчас прохожу третий шаг. Без просрочек. Решила, что хочу закрыть договор, т.к. ушла в декрет и не удобно каждый месяц вносить платежи. Сумма кредита была 40.000, 20 000 я уже выплатила, задала вопрос в банке, мне сказали, чтобы закрыть договор, нужно оплатить ещё 47000. Сомневаюсь, что я должна выплатить полностью все проценты. Возможен перерасчёт?
11 августа 2020, 12:04, вопрос №2840034, Юлия, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте, я молодой специалист в сфере образования, я слышал про программу пособий 40\60\80 в течении 3 лет работы, если я проработаю всего год мне выплатят 40 000 рублей?
Здравствуйте, я молодой специалист в сфере образования, я слышал про программу пособий 40\60\80 в течении 3 лет работы, если я проработаю всего год мне выплатят 40 000 рублей?
17 августа 2016, 06:37, вопрос №1347948, Вадим, п. Кез
1 ответ
Защита прав работников
Навязывают недостачу в 40 000 рублей
Неофициально 9 месяцев работаю в "ларьке" (без трудового договора). Сделали ревизию - насчитали недостачу в 40 000 рублей, что само по себе невозможно - ларек маленький - 40 тысяч - весь его ассортимент и даже больше, а ревизия за 2 месяца. Накладные все лично подписывала, вела тетради об учете продаж. Угрожали. Насильно заставили написать расписку о долге (без нотариуса). На следующий день написала жалобу в городскую прокуратуру, описав детально всё, что было. Пока никакой реакции. Что ещё можно сделать? Пожалуйста, помогите!
12 февраля 2013, 11:29, вопрос №46044, Наталья Свинолупова, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2013