Если после увольнения встану на учет в ЦЗН, какие после декрета будут размеры пособия по безработице?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, в скором времени планирую уволиться не выходя на работу. Если после увольнения я встану на учёт в ЦЗН, какого размера пособие по безработице мне будут выплачивать, минимальное или нет? Перед декретом отработала 2 года.

, Анна, г. Пермь
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Минимальное пособие по безработице выалачивается следующим гражданам, признанным в установленном порядке безработными:
— впервые ищущим работу (ранее не работавшим);
  — стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
  — уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
  —уволенным из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель;

  — направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия.

Если у Вас в течение 26 недель до момента обращения в ЦЗН не было оплачиваемой работы, т.к. Вы были в отпуске, то  пособие будет назначаться в минимальном размере