Можно ли оформить право собственности на долю дома в ипотеке, если ипотека оформлена на мужа?

Добрый день. Мы в ипотеку приобрели дом в прошлом году. Ипотека оформлена на мужа и дом тоже. Могу ли я оформить долевую часть дома на себя?

, Лиана, г. Москва
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Это можно сделать только по соглашению с банком, где была взята ипотека. Без согласия банка вы не сможете выделить долю. Но дом все-равно будет Вашим совместно нажитым имуществом, как собственно говоря и долг по ипотеке. СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.