Штраф за посещение порносайтов от МВД с требованием оплатить его по номеру телефона

Случилась такая проблема, я на своём телефоне зашла на сайт, после чего мне вылетело оповещение, что якобы МВД оштрафовали меня на 3500 рублей и просим вас оплатить штраф по номеру +79014204581. При этом пишут, что если проигнорируете эту проблему, то всем вашим контактам отправят сообщения с описание данной проблемы. Оплачивать мне этот штраф или нет?

, Elena, г. Нижневартовск
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена!

Указанное требование вам шлют мошенники. В российской федерации просмотр порно, если вам есть 18 лет, не запрещен.

Если вы хотите наказать указанным мошенников вы можете подать на них заявление о вымогательстве (ст 163 УК РФ)

(Вымогательство, есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего)