В маршрутку врезался бензовоз, как потребовать ущерб от ДТП пассажиру общественного транспорта?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с чего нужно начинать и какова процедура возмещения материального и морального ущерба при такой ситуации: на автобусной остановке мой отец выходил из маршрутки, в это время в маршрутку врезался бензовоз. Папу выкинуло из маршрутки от удара. Он вылетел, сильно ударился спиной. Вызвали скорую и в больнице диагностировали перелом двух ребер. Он дома, сильные боли, отек плеча. Ему 73 года. Каковы должны быть его действия, к кому обращаться, какие нужны документы и как можно получить компенсацию. Спасибо.

, Наталья, г. Новошахтинск
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Во-первых, на место ДТП  должны были прибыть сотрудники ДПС, которые обязаны были с учетом наличия потерпевшего по вреду здоровью возбудить дело об административном правонарушении и проведении административного расследования. В обязательном порядке больница обязана была сообщить о поступившем пострадавшем в результате ДТП;

Во-вторых, сотрудники ДПС обязаны опросить потерпевшего и направить его на экспертизу тяжести вреда здоровью, для того, чтобы квалифицировать дело (нарушение ПДД, повлекло легкий или средний степени вред здоровью).

В-третьих, после поступления к ним экспертизы по вреду здоровью, сотрудник ГИБДД составит в отношении виновника ДТП протокол по делу об административном правонарушении и направит дело в суд для привлечения виновника к административной ответственности.

Получив постановление по делу об административном правонарушении, протокол, справку об участниках ДТП, можно будет обратиться в страховую компанию для возмещения расходов на лечение. Моральный вред можно компенсировать только в судебном порядке (если добровольно не будет возмещен).

По указанным причинам следует обращаться в ГИБДД для выяснения вопроса, что происходит с материалами по факту ДТП (сколько времени прошло с момента ДТП ?).