8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В маршрутку врезался бензовоз, как потребовать ущерб от ДТП пассажиру общественного транспорта?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с чего нужно начинать и какова процедура возмещения материального и морального ущерба при такой ситуации: на автобусной остановке мой отец выходил из маршрутки, в это время в маршрутку врезался бензовоз. Папу выкинуло из маршрутки от удара. Он вылетел, сильно ударился спиной. Вызвали скорую и в больнице диагностировали перелом двух ребер. Он дома, сильные боли, отек плеча. Ему 73 года. Каковы должны быть его действия, к кому обращаться, какие нужны документы и как можно получить компенсацию. Спасибо.

, Наталья, г. Новошахтинск
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Во-первых, на место ДТП  должны были прибыть сотрудники ДПС, которые обязаны были с учетом наличия потерпевшего по вреду здоровью возбудить дело об административном правонарушении и проведении административного расследования. В обязательном порядке больница обязана была сообщить о поступившем пострадавшем в результате ДТП;

Во-вторых, сотрудники ДПС обязаны опросить потерпевшего и направить его на экспертизу тяжести вреда здоровью, для того, чтобы квалифицировать дело (нарушение ПДД, повлекло легкий или средний степени вред здоровью). 

В-третьих, после поступления к ним экспертизы по вреду здоровью, сотрудник ГИБДД составит в отношении виновника ДТП протокол по делу об административном правонарушении и направит дело в суд для привлечения виновника к административной ответственности.

Получив постановление по делу об административном правонарушении, протокол, справку об участниках ДТП, можно будет обратиться в страховую компанию для возмещения расходов на лечение. Моральный вред можно компенсировать только в судебном порядке (если добровольно не будет возмещен).

По указанным причинам следует обращаться в ГИБДД для выяснения вопроса, что происходит с материалами по факту ДТП (сколько времени прошло с момента ДТП ?). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын попросил дать деньги на телефон я ответил денег нету и вспомнил об телефоне который в бардачке а чей телефон так и не объявился так я за него забыл а потом мне объявили из полиции что я присвоил чужой телефон чем мне это может грозит
, вопрос №4094358, Сергей, г. Усть-Лабинск
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от
Омск. Между зданием ул. Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от остановки общественного транспорта " Спецавтоматика" к нескольким предприятиям расположенными в глубине территории. Кто-то или автомойка или владелец здания на Нефтезаводская 46/4 сливает грязную и вонючую использованную воду. Там уже болото. В какую службу обратиться? Есть фото и видео.
, вопрос №4093886, Ольга, г. Омск
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2019