400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Отказ от ребенка

Добрый день! Может ли мой бывший муж, отец несовершеннолетнего ребенка добровольно отказаться от него (без процедуры лишения родительских прав). И какова будет процедура усыновления моим настоящим мужем моего ребенка.

23 Декабря 2011, 12:50, вопрос №223 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Отказаться от родительских прав нельзя, их можно только лишить и лишь в случаях, если родители (ст. 69 Семейного кодекса РФ):

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В соответствии со ст. 125, 129 Семейного кодекса РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком. Кроме того, необходимо ваше согласие и согласие вашего бывшего мужа на усыновление ребенка нынешним мужем.

23 Декабря 2011, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Добровольно отказаться не может.

Может оформить нотариальное согласие на усыновление.

Усыновление Ваш настоящий муж будет осуществлять путем подачи заявления в суд, с обязательным привлечением к участию в деле органов опеки. Укажите, что бывший не осуществляет своих обязанностей установленных законом по отношению к ребенку и фактически ребенок находится только под попечением матери. Привлекайте "бывшего" в суд, пусть поясняет.

23 Декабря 2011, 13:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25