8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обеспечить проход к своей доле через общий подъезд при выделе доли в общей долевой собственности?

Здравствуйте. Имеется жилой дом на 6 собственников. Доли (от 15/100 до 18/100) физически разделены в виде полностью автономных студий со всеми удобствами.

Доступ к долям через подъезд как в многоквартирных домах (хотя такого статуса нет и не может быть), имеется еще общая котельная для общего котла.

С выделом жилой части проблем нет никаких, но как будет обеспечен проход к своей доле через общий подъезд, если при выделении доли одного или более участников общая долевая собственность должна прекратиться? Или устанавливается сервитут на подъезд и котельную? Как решается вопрос мест общего пользования при выделе доли одного или 2-3 собственников?

(по телефону ответить в ближайшее время не смогу, только е-майл)

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Елена! К сожалению, в изложенной в вопросе ситуации выдел долей невозможен. При принятии решений по аналогичным делам суды применяют разъяснения, данные достаточно давно, но, тем не менее, они актуальны.

В соответствии с п.11 Постановлением Пленума Верховного Суда СССР «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом» от 31.07.1981 года выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования. При разделе дома суд обязан указать в решении, какая изолированная часть дома конкретно выделяется.

Согласно разъяснениям пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 4 от 10 июня 1980 года «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей долевой собственности на жилой дом» выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе.

Таким образом, выдел доли в праве собственности на жилое помещение в натуре предполагает и раздел внутренних инженерных коммуникаций, раздел в натуре прекращает право общей долевой собственности на него, поэтому каждой стороне должны быть выделены отдельные помещения жилого и нежилого назначения, обособлены коммуникации.

В Вашем случае имеется общее имущество — вход в жилые помещения осуществляется через общий подъезд, также общие коммуникации. Здесь все признаки мнгоквартирного дома, но Вы этот вариант, как я поняла, исключаете, вероятно, по причине несоответствия ВРИ земельного участка. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

А если выделить два помещения общего пользования в качестве новой отдельной доли? На это, пожалуй, согласятся все собственники.

И выделять только конкретную долю, указанную в договоре КП. А новая доля останется в общей долевой?

Невозможно. Даже если не учитывать того, что места общего пользования не выделят в качестве отдельной доли, поскольку законодательством такой объект права не предусмотрен (каждый объект права одновременно с регистрацией должен быть поставлен на кадастровый учёт), у Вас общий подъезд, то есть общий вход, а выделено может быть только изолированное помещение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Все
Единое пособие на детей до 17 лет
выплату одобрили, на год, 2024,спустя 2 месяца решили приостановить, по причине, что сын курсант в военном институте учится очно до 23, и это гособеспечение, тк его исключают из состава, то идёт превышение жил площади, доля квартиры, которая была подарена отцом, теперь опять принадлежит отцу, и по факту в собственности помимо 1квартиры ещё 1/3 общей долевой, которую они не должны считать вообще, по постановлению о норме квадратных метров.вопрос пособие восстановят с момента прекращения? если сейчас предоставлю документы, что квартира в 1/3 собственности, и превышения нет или надо новое заявление подавать???
, вопрос №4087883, Елена, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
За услуги которыми он даже не пользовался?
Человек имеет одну седьмую доли общей совместной собственности на квартиру родителей, которые развелись и в данной квартире проживает одна мать, которая не платит за вывоз мусора. Человек с 14 лет в данной квартире не проживал, сейчас ему 23 года, а последние 3 года даже не прописан. Правомерны ли судебные приказы о взыскании задолженности за вывоз ТБО, т.е. за услуги которыми он даже не пользовался?
, вопрос №4087721, Юлия, г. Краснотурьинск
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2019