8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, если отказавшийся от ее приватизации не хочет выписываться из нее?

Здравствуйте! Желание продать приватизированную квартиру, один собственник, прописано 2ое. При этом в квартире долевое учатие 3х человек, от доли отказались в пользу собственника по доверенности после приватизации квартиры. В настоящее время продажа квартиры затруднена в виду отказа члена семьи (не собственник, прописан в кв. Нотариально по доверенности отказался от доли) выписываться из квартиры! Каким образом можно продать квартиру по долям или выписать человека

, Вера, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению никак. Веджь ЖК РФ сохраняет за таким отказником право пожизненного проживания в квартире. Поэтому продавайте только по долям или уговаривайте. Выписать его можно только при условии что он фактически в квартире длительное время не проживает.

0
0
0
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Вера.

Не совсем понятно как они могли отказаться от приватизации по доверенности после приватизации. От приватизациии отказываются до заключения договора приватизации. Пишут письменный отказ и в договоре приватизации уже участвует один человек.

Если они написали именно отказ от приватизации, то они сохраняют право постоянного проживания и Вы их в судебном порядке не снимете с учета. Кроме того, список этих лиц при продаже квартиры, это существенное условие договора купли-продажи, с указанием их прав на постоянное пользование жилым помещением. 

Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Право собственности
Можно ли продать квартиру, если есть задолженость по ксптальному ремонту
Можно ли продать квартиру,если есть задолженость по ксптальному ремонту
, вопрос №4083757, Ирина, г. Новосибирск
Налоговое право
Может ли он в настоящее время продать квартиру без уплаты НДФЛ?
Отец пенсионер возраст 71 год, не работает, приобрел квартиру в новостройке г. Москва по ДДУ в январе 2021 года. Может ли он в настоящее время продать квартиру без уплаты НДФЛ?
, вопрос №4083232, Илья, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 19.01.2019