8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить наличие завещания у наследодателя, если о нем заявляет один из наследников?

Здравствуйте, такой вопрос. Недавно умерла бабушка, остался сын и несколько внуков. Один из внуков сказал, что бабушкино завещание у него, в котором она завещала свой дом на двоих, пол дома этому внуку и пол дома сыну. Но никто этого завещания не видел. Сыну сейчас нужно оформлять недвижимость на себя, т.к. он живет в этом доме. Как узнать, есть ли вообще это завещание? Или нотариус сам узнает о смерти человека и ищет наследников? Ведь по сути завещание может быть оформлено на любого, даже постороннего человека, оно может быть составлено в любом городе, у любого нотариуса, как нам найти его, как быть с оформлением дома? Спасибо.

, Ирина, с. Песчанокопское
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Не исключено, что внук имеет на руках один из экземпляров завещания, а их, напомню, может быть как миним два — один остается у нотариуса, второй — у завещателя.

Как узнать, есть ли вообще это завещание?

Ирина

Если бабушка умерла, то необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство, там вы как раз и узнаете, есть завещание или нет.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, с. Песчанокопское

У нас в городе 2 нотариуса, обратиться можно к любому? И любой из них скажет, есть ли завещание?

Для принятия наследства сейчас можно обратиться к любому нотариусу, но если есть возможность — обратитесь к тому, который находится по последнему месту жительства бабушки.

Срок для вступления в наследство — 6 месяцев со дня смерти наследодателя, не позже, потом срок можно восстановить только через суд.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Обязательная доля в наследстве при наличии завещания наследодателя
Здравствуйте. У меня такой вопрос. По наследству. Есть квартира. на квартиру есть завещание. По завещанию указан один наследник. т.е. Женщина пожилая, написала завещание на одну из дочерей. У нее их две и обе дочери на пенсии. Только на ту, на которую написано завещание - она не работает . а вторая дочь работает . Вопрос вот в чем, имеет ли обязательную долю вторая дочь которая на пенсии , но работает ?
, вопрос №2454230, Галина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Могут ли при въезде-выезде по украинскому паспорту на КПП проверить наличие гражданства РФ?
Добрый день ! Родился в РФ, жил в Украине , получил украинские паспорта , общегражданский и заграничный биометрический. Когда вернулся в Россию , выдали паспорт России т.к. родился в РФ и из гражданства не выходил . Заграничный паспорт РФ получить не могу, много разбирательств с военкоматом , а езжу за границу часто, с тех пор как получил российский паспорт , попал под законы о пересечении границы для граждан РФ, тем не менее ситуация безвыходная и езжу из РФ и в РФ по украинскому загранпаспорту , в Россию заезжаю как украинец и выезжаю как украинец, а внутри РФ пользуюсь российским паспортом . Отдавал уведомление в МВД о наличии второго гражданства, закон соблюдал . В принципе 6/8 пересечений границы были без проблем, один раз на финской границе сотрудник при осмотре украинского паспорта спросил "а российский вы получили уже?" Ну я с перепугу сказал да, потребовали заграничный, я ответил что его нет , кое-как начальник закрыл глаза на мой российский паспорт и порекомендовал оформить загран или не показывать российский вовсе. Вопрос: могут ли про въезде , выезде по украинскому паспорту , на КПП проверить наличие гражданство РФ? Если да то на сколько велик шанс что обнаружат принадлежность к гражданству РФ? Проблема в том что куплена путёвка в Турцию и не хотелось бы получить от ворот поворот в аэропорту с протоколом , штраф не беда, а вот потеря денег за путёвку это беда . Заранее спасибо !
, вопрос №2390551, Марк, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Обязан ли нотариус выдать свидетельство о принятии наследства, если найден еще один наследник?
2 февраля умер муж. Жена после похорон обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус сказала ждать 3 августа, то есть следующего дня после истечения срока принятия наследства, для того чтобы найти всех наследников. 3 августа нотариус сообщила, что имеется еще один наследник, сын умершего от первого брак, с которым не было общения. 8 августа нотариус отказала в выдачи свидетельства в связи с пропуском срока принятия наследства. Обязан ли нотариус все равно выдать свидетельство жене, так как она обратилась в срок? или на основании того, что предположительно будет спор, отказать? Какова вероятность того, что сыну восстановят срок принятия наследства в суде, если он не поддерживал связь с отцом?
, вопрос №2079543, Виталий, г. Воронеж
4 ответа
Земельное право
Как оформить земельный участок в собственность наследнику, если был еще один наследник?
Добрый день! Было два наследника по завещанию, один наследник вступил в завещание, а другой нет. При этом с момента открытия завещания прошло более 25 лет, наследник не вступивший в завещание скончался (осталось 3 детей). Как можно оформить земельный участок и дом в собственность первому наследнику? Ведь все сроки исковой давности по наследству давно прошли. При этом в оформлении документов на дом было отказано , т.к завещание только на 1/2.
, вопрос №1322033, Екатерина, г. Пермь
1 ответ
Наследство
Узнать о наличии завещания
Здравствуйте, могу ли я узнать о наличии завещания погибшей гражданской жены.Из прямых наследников только папа в очень преклонном возрасте и его дочь от предыдущего первого брака.Смогут ли люди не заинтересованные в исполнении завещания в ступить в наследство замолчав о нем.Документов свидетельство о смерти и прочее у меня нет.Пока просто хотелось бы узнать есть завещание или нет.
, вопрос №527319, Алексей, г. Екатеринбург
1 ответ