Как получить гражданство ЛБГ с ВНЖ без справки о доходах?

У меня вид на жительство я лбг, внж с 2017 года, что бы подать на граждансво требуют справку о доходах, но я нигде не работала, что делать?

, Надежда, г. Владивосток
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

Из Закона о гражданстве РФ:

1.
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста
восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с
заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке
при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на
территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до
дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации
в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных
частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской
Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы
Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.
Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в
Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на
жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

Достаточно на момент подачи заявления доказать, что у Вас есть
источник дохода.
Это подтверждает и «Положения о порядке рассмотрения
вопросов гражданства Российской Федерации» утв. Указом Президента РФ от
14.11.2002 N 1325
(ред. от 29.12.2012):

Прием в гражданство Российской Федерации
в общем порядке
10.
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и
обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской
Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.
При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой
статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1)
представляются:
один из документов, подтверждающих наличие
законного источника средств к существованию (справка о доходах
физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с
отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка,
пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении
пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в
кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на
наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится
заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не
запрещенной законом деятельности);

А на какие средства существуете? Если, например, Вы замужем, то можно взять справку с работы мужа и что Вы находитесь на его иждивении