8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус отказал в выдаче справки о семейном положении иностранцу

Здравствуйте. У меня такая проблема, я, как гражданин Украины, обратился к нотариусу с просьбой оформить заявление, что не состою в браке, которое мне нужно сдать в УФМС. Нотариус устно отказала мне в удостоверении такого документа и порекомендовала обратиться в посольство или консульство Украины, ссылаясь на то, что такие заявления нотариусы РФ не удостоверяют иностранным гражданам. При этом на какие-либо правовые акты нотариус не сослалась. Мне бы хотелось получить консультацию, правомерны действия нотариуса или нет, какими правовыми актами регулируется данный вопрос и если нотариус не права, какие действия мне предпринять?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Хочу уточнить, что оформление такого заявления не вызывает сомнения, удостоверяется заявление или подпись на заявлении это юридические тонкости, вопрос в правомерности отказа иностранному гражданину.

, Игорь, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В статье 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018)такого действия как удостоверение факта о несостоянии в браке не предусмотрено. 

Если вам нужно было заверить вашу подпись на заявлении об отсутствии брака, то нотариус может провести такую процедуру. При этом факт не состояния вас в браке не заверяется

0
0
0
0
удостоверяется заявление или подпись на заявлении это юридические тонкости,

Ольга Прохорова

Как раз это не тонкости, а очень важные вещи. Между удостоверением факта того, что вы не в браке и удостоверением вашей подписи на таком заявлении, пропасть. 

Вы неверно сформулировали свой запрос к нотариусу и получили верный ответ.

Можете обратиться к нотариусу и попросить заверить вашу подпись на таком заявлении. Если в такой просьбе будет отказано, можете попросить у нотариуса письменный отказ и обжаловать его в Нотариальную палату или в суд

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Краснодар

Странно, я еще раз перечитал свой вопрос, в нем нет ничего об удостоверении факта не нахождения в браке, а только о составлении такого заявления. Факты устанавливают суды. Почему юристы, отвечающие на вопрос видят в нем не суть, а уходят в сторону установления факта. Мне не нужно установить факт, а нужно составить заявление о том, что я не в браке и именно с этим вопросом я обратился к нотариусу, мне не было отказано по тому, что нотариус не заверяет такие заявления, а было отказано как гражданину иного государства с предложением обратиться в консульство и я бы хотел знать имеется ли правовое основание для такого отказа, поскольку нотариус пояснить не смогла (знаю что нельзя, а почему не знаю, была суть ее ответа).

Похожие вопросы
Нотариат
Обязательно ли присутствие нотариуса в сизо, или достаточно того что через адвоката супруг подпишет соглашение, а потом уже его заверить у нотариуса?
Подскажите пожалуйста, можно ли оформить соглашение с бывшим супругом на отказ от совместной собственности, если он находится в сизо! Обязательно ли присутствие нотариуса в сизо, или достаточно того что через адвоката супруг подпишет соглашение, а потом уже его заверить у нотариуса?
, вопрос №3044461, Яна, г. Брянск
Все
Пособие с 3 до 7, муж иностранец
В кратце объясню суть дела. Я получаю пособие с 3 до 7 с июля 2020. 1 декабря у меня был развод. 1 апреля 2021 подала заявление на подачу повышенного пособия с 3 до 7. А 3 апреля я вышла замуж. Муж иностранец ( гр. Алжира), приехал по визе 17 января 2020. И можно сказать застрял тут из за закрытия границ до настоящего времени. Виза у него частная ,и он не имеет права работать в РФ. РВП нет , пока заявление на РВП не принято. В итоге , по правилу пособия с 3 до 7 лет требуют доход мужа с января по октябрь. А его и нет и быть не может даже по закону. Как тут может быть , может взять справку с миграционного центр о закрытии границ с марта 2020? Что касается меня ,то я до ноября 2020 состояла в цзн. Потом работу я нашла , но была на стажировке. Оформили официально только в феврале 2021. Пожалуйста помогите разобраться в моей ситуации.
, вопрос №3044712, Алина, г. Казань
Трудовое право
Работодатель отказывает в получении отгула по семейным обстоятельствам, у меня двое несовершеннолетних детей как его получить?
Работодатель отказывает в получении отгула по семейным обстоятельствам, у меня двое несовершеннолетних детей как его получить?
, вопрос №3044956, Роман, г. Самара
Нотариат
Если я приду с заявлением к нотариусу, мне подпись заверят, но потом поменяю заявление, то нужно ли будет ещё раз заверять подпись или лучше отменить запись и придти к нотариусу, когда будет договор?
Здравствуйте, мне нужно получить накопительную часть пенсии отца, для этого нужно заверить мою подпись,я не знаю в договоре(негосударственный пенсионный фонд) ли я или нет Договор предоставят только в течение 10 рабочих дней, запись уже на 31.05 к нотариусу Если я приду с заявлением к нотариусу, мне подпись заверят, но потом поменяю заявление,то нужно ли будет ещё раз заверять подпись или лучше отменить запись и придти к нотариусу, когда будет договор?
, вопрос №3045053, Кристина, г. Новосибирск
Семейное право
Нотариус, оценив доводы супругов, выдал жене свидетельство на 2/3 доли, мужу - на 1/3 доли
К нотариусу обратились супруги Стоговы с просьбой выдать каждому из них свидетельство о праве собственности на долю в их общем имуществе. При этом муж настаивал на том, что ему полагается 1/2 доля, а жена, представляя документы, свидетельствующие об оплате ей дорогостоящего ремонта в приобретенной в период брака квартире, просила выдать ей свидетельство на 2/3 доли. Нотариус, оценив доводы супругов, выдал жене свидетельство на 2/3 доли, мужу - на 1/3 доли. Прав ли нотариус? Ответ обоснуйте
, вопрос №3045059, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Дата обновления страницы 19.01.2019