Переоформление квартиры на дочь, живущую за границей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно разрешить сложившуюся ситуацию... Я, дочь, проживаю за границей несколько лет. Мне 47 лет. Срок российского общегражданского паспорта истек. То есть копию его я сделать не могу. Есть действующий загранпаспорт Мама, имеющая квартиру в России совместно в папой в долях 50/50, хочет чтобы квартира после их смерти досталась мне. Папа с ней полностью согласен. Других братьев/ сестер родных у меня нет. Других родственников, претендующих на квартиру, тоже Как правильно оформить документы и какие именно? Дарственная/ завещание / брачный договор с отказом от доли отца в пользу мамы ? Были на консультациях у нескольких нотариусов -все предлагают разное С уважением, Ольга

, Olga, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

И папа и мама могут написать на вас завещание, но при этом нужно учитывать, что если на момент смерти одного из наследодателей другой будет нетрудоспособным, то из вам причитающейся доли будет выделена обязательная доля. В случае завещания право собственности к вам будет переходить только после смерти одного из родителей.

Можно оформить договор дарения долей при жизни ваших родителей. В этом случае право собственности перейдет к вам при их жизни. Чтобы они себя спокойно чувствовали, в договоре дарения можно прописать, что за ними сохраняется право пользования жилым помещением бессрочно.

Olga
Клиент, г. Самара

Ольга, спасибо большое за ответ!

Они изначально хотели дарственные. Но нотариус сказал, что для этого они должны иметь подлинник моего паспорта. Ни подлинник, ни нотариальную копию его я предоставить не могу, так как паспорт просрочен. Возможно ли это сделать по загранпаспорту? или паспорт вообще не нужен?

Можете по загранпаспорту

Статья 42. Установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.