8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление квартиры на дочь, живущую за границей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно разрешить сложившуюся ситуацию... Я, дочь, проживаю за границей несколько лет. Мне 47 лет. Срок российского общегражданского паспорта истек. То есть копию его я сделать не могу. Есть действующий загранпаспорт Мама, имеющая квартиру в России совместно в папой в долях 50/50, хочет чтобы квартира после их смерти досталась мне. Папа с ней полностью согласен. Других братьев/ сестер родных у меня нет. Других родственников, претендующих на квартиру, тоже Как правильно оформить документы и какие именно? Дарственная/ завещание / брачный договор с отказом от доли отца в пользу мамы ? Были на консультациях у нескольких нотариусов -все предлагают разное С уважением, Ольга

Показать полностью
, Olga, г. Самара
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

И папа и мама могут написать на вас завещание, но при этом нужно учитывать, что если на момент смерти одного из наследодателей другой будет нетрудоспособным, то из вам причитающейся доли будет выделена обязательная доля. В случае завещания право собственности к вам будет переходить только после смерти одного из родителей.

Можно оформить договор дарения долей при жизни ваших родителей. В этом случае право собственности перейдет к вам при их жизни. Чтобы они себя спокойно чувствовали, в договоре дарения можно прописать, что за ними сохраняется право пользования жилым помещением бессрочно.

1
0
1
0
Olga
Olga
Клиент, г. Самара

Ольга, спасибо большое за ответ!

Они изначально хотели дарственные. Но нотариус сказал, что для этого они должны иметь подлинник моего паспорта. Ни подлинник, ни нотариальную копию его я предоставить не могу, так как паспорт просрочен. Возможно ли это сделать по загранпаспорту? или паспорт вообще не нужен?

Можете по загранпаспорту

Статья 42. Установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия 

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Дата обновления страницы 19.01.2019