8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наложение фактических границ участка на реестровые

Наши участки (для ведения личного подсобного хозяйства) прошли межевание в 2010 году. При этом все соседи сдвинули свои границы по фасаду на 9 метров вперед и заняли муниципальные земли, все были уверены, что действуют правильно. Объективно по другому сделать невозможно, так как по тылу проходит дорога, а за ней СНТ, которое также нарушило границы, сдвинув их в нашу сторону. Получается, что наши реестровые границы проходят прямо по дороге. Кстати, кто отвечает за это?

Но вопрос в другом. Одновременно с этим наложились фактические границы на реестровые с соседями в пределах от 1,5 метра до 2,5.

Моя соседка построила три дома, которые наполовину заходят на участки соседей по кадастровому плану, зарегистрировать их не может, у нее два участка по 7 соток. При этом она захватила 0,5 сотки земли у меня, пользуюсь словом "захватила", чтобы понятнее была суть проблемы. Другую часть участка (0,7 соток) захватила другая соседка, у нее 7 соток, а у меня вытянутый участок площадью 10 соток вдоль этих двух участков.

Я купила участок в 2015 году, уже стояли все заборы, и фактически взяла то, что сложилось и что осталось.

И эта соседка, которая прихватила 2 сотки у одного соседа, 2 сотки у другого соседа и полсотки у меня, выступила истцом в суде, а мы ответчиками. Суд она не только выиграла, но и переиграла, так она требовала снять с кадастрового учета нашу смежную границу, а суд, ничтоже сумняшеся, снял все мои кадастровые границы.

Вопрос вот в чем. Решение суда еще не вступило в силу, при условии многочисленных процессуальных нарушений, не буду на них останавливаться, я могу отыграть все обратно, и требовать возврата реестровых границ.

Но стоит ли мне это делать, если есть нарушение с моей стороны в плане захвата муниципальных земель?

Соседи с другой стороны моего участка также хотят судиться, чтобы установить фактические границы.

Возможно ли вообще такое решение о снятии всех моих границ с кадастрового учета и чем мне это грозит?

Показать полностью
, Ольга, г. Истра

Здравствуйте! Ответить однозначно на вопрос о возможности отмены судом апелляционной инстанции вынесенного решения суда, возможно только изучив материалы гражданского дела.Что касается снятия с кадастра Вашего земельного участка, то в данном случае Вам придется уточнять границы, обратившись к кадастровому инженеру, а затем в кадастровую палату для постановки на учет земельного участка в уточненных границах.Что касается захвата Вами муниципальной земли, то в рамках гражданского дела по иску соседки, данный факт, возможно, имеет второстепенное значение, так как собственник-администрация самостоятельных требований к Вам не предъявлял.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении апелляционной жалобы, Вы можете обратиться ко мне в чате на платной основе.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В первой части опишу проблему, во второй - некоторые вводные, которые могут быть важны в мае сосед пришел к нам
добрый день, нужна ваша помощь по земельному вопросу. в первой части опишу проблему, во второй - некоторые вводные, которые могут быть важны в мае сосед пришел к нам на участок с предложением для моих родителей "узаконить границы", фактически чтоб мой отец дал ему подпись о том что не имеет претензий о новой границе участка соседа, предварительно согласовали отступы, но ничего подписано не было, решили взять паузу неделю. в последствии выяснилось что фактические границы нашего участка не соответствуют кадастровому плану, а новый забор соседа ощутимо залезает на нашу юридическую так сказать территорию. потом соседу отказали в подписании, он начал грозить судом, опираясь на кадастровую ошибку и преценденты приобретенной давности. сегодня мы обнаружили что за время отсутствия он поставил забор, фактически самовольно (но прошу разъяснить и этот мой тезис, верен ли он) ключевые вводные: - наш участок находится в частной собственности как таковой с 2012 года, до этого это была поселковая территория но выделенная в пользование, если я верно понимаю - сосед уповает на то что в своей аргументации что они пользуются небольшим сарайчиком на "спорной территории" а значит могут претендовать на полосу земли. при этом фактическая граница его участка всегда проходила так, что не включала этот самый сарай - в период после 2020 года ими был построен еще один сарай, тоже получается выступая за их старый забор - старый забор зафиксирован фотографиями - старый забор видно на снимках гугл планета земля, на мой предвзятый возможно взгляд их границу видно начиная с 2002 года - сегодня сосед пришел с телефоном с видео записью включенной и спрашивал верно ли что мой отец отказывается решить проблему мирно, говоря что это формат досудебной претензии (прошу дать оценку) по данной ситуацию прошу дать оценки силы позиций обеих сторон, если дело дойдет до суда, заранее спасибо
, вопрос №4980114, Николай Шипов, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы участок купили в 2020 году, на проезжей части к нашему участку уже был установлена эл опора, которая сужает в
Добрый день! В населеном пункте, к моему участку есть единственный подъезд по грунтовой дороге, которая граничит со склоном (т.е с одной стороны дороги дома, с другой крутой склон). Мы участок купили в 2020 году, на проезжей части к нашему участку уже был установлена эл опора, которая сужает в одной части дорогу до 3 метров (можно протиснуться только на легковой машине, привезти стройматерриалы или не дай бог спец транспорт не проедет), второй факт сужения дороги - это газовые опоры, их поставили прям на дороге и еще больше сузили проезд, третий фвктор - соседи забор установили не по границе, а на 1 метр вышли за пределы и тоже тем самым сузили проезд. В распутицу совсем сложно доехать до участка, можно просто слететь с обрыва вниз. Обращалась в администрацию - мое обращение они направили в электросети и газовую службу. Электросети ответили - направляйте заявку на перенос столба, а газовая служба ничего так и не ответила, пытались с соседями договориться о переносе забора на свои границы - сказали нет денег. снова пошла в администрацию и попросила разрешить мне отсыпать склон (расширить его) за свои деньги, чтобы можно было безопасно проезжать в межсезонье и со временем насыпать объезд для крупной техники - администрация разрешила, но соедям не понравилось - им некрасиво, море не видно и они вызвали трактор и скинули грунт со склона - типа красиво разровняли землю. я решила снова идти законным путем, готовлю письма - в администрацию, пожнадзор, ростехнадзор , в росреестр и прокуратуру. С требованием провести проверки, замеры и тд - устранить проблемы. Правильно ли я действую?
, вопрос №4979873, СВЕТЛАНА, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня по участку проходит ливневая канализация которую делал еще мой дед со своим сыном. Два года назад п
Здравствуйте. У меня по участку проходит ливневая канализация которую делал еще мой дед со своим сыном. Два года назад построил дом и вывел сток воды с крыши в мою ливневку колодец стоит по границе участка. На мои претензии говорит что убирать ничего не будет. Как грамотно поступить
, вопрос №4975975, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я потребовать изменить границу МГТС и вывести свой участок за периметр снт?
Я являюсь собственником земельного участка, который не имеет смежной границы с инфраструктурной территорией снт. Могу ли я потребовать изменить границу МГТС и вывести свой участок за периметр снт?
, вопрос №4975906, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Председатель снт хочет проложить ливневую трубу под нашим забором то есть в границах нашего участка (мы так
Председатель снт хочет проложить ливневую трубу под нашим забором то есть в границах нашего участка (мы так считаем мы купили участок с этим забором он стоял до нас) а по документам егрн наши размеры имеют одинаковые цифры, но при этом координаты говорят об обратном (участок меньше на 1,5 метра с одной стороны) как во первых такое возможно, во вторых спор я предложила председателю вынести для начала на общее собрание где владелец участка моя мама хочет высказаться - что если он (председатель хочет чтоб мы перенесли забор) то мама хочет заставить всех измерять участки и восстанавливать границы. Она не понимает что председатель подачи в суд и будет истребовать все издержки с нас, она уверена в своей правоте что как купила там и границы, моей маме 76 я не понимаю как донести до нее то что ее желание и то что она такой купила никак не отвечает на вопрос правильного установления забора. Мой вопрос в том, что имеет ли председатель снт потратить деньги без решения собрания и можем ли мы как то воздействовать на эту ситуацию и удовлетворить мамино желание что раз нас заставляют убрать забор то как обязать делать это всех. Так же председатель говорит что мы ну сможем доказать что наш участок был и использовался в этих границах много лет, более 15, это так и есть. Не понимаю что делать как избежать переноса забора, как доказать что сами координаты не верные, откуда уверенность что их сделали правильно.
, вопрос №4975554, Анна, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.01.2019