Заблокирован ноутбук

заблокирован ноутбук МВД России за просмотр порно ролика, но не детской порнографии, не гомофилии в этом ролике не было. ролик был в свободном доступе. Что делать?

, Поздеева Ирина Васильевна, г. Карпинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я вас правильно понимаю в браузере появилось сообщение о блокировке по инициативе МВД?

Это достаточно распространенный и весьма «старый» способ мошенничества, где всплывает сообщение о блокировке и требование об оплате штрафа.

Имейте ввиду, что МВД блокировкой удаленно не занимается. Блокировка сайтов — это прерогатива Роскомнадзора.

В данной ситуации достаточно будет просто переустановить браузер и провести проверку компьютера на вирусы. Если это действие не поможет просто переустановите операционную систему и все будет работать.

Поздеева Ирина Васильевна
Клиент, г. Карпинск
Да

Это обычное мошенничество. МВД Вам ничего не блокировало.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, скорее всего-это обычный вирус троян, если при этом у вас не работает ни одна вкладка ноутбука.

При этом мвд не может заблокировать полностью ваш ноутбук, особенно если пытаются за разблокировку выманить деньги-это точно мошенники.

Вызываете программиста и переустанавливаете виндоус. МВД такими вещами просто не занимается и не блокирует ноутбуки, а вот если с вас пытаются выманить деньги-отправить смс или номер карты. вы можете написать заявление на мошеннические действия неизвестных лиц.

можете сами обратиться с заявлением в полицию, МВД никогда не требует никаких выкупов.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Поздеева Ирина Васильевна
Клиент, г. Карпинск
Спасибо
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Поздеева Ирмна Васильевна!

Вы уверены что МВД заблокировало ноутбук. Часто встречаются мошеннические программы, которые блокируют ноутбук и мошенники требуют Денег. Опишите ситуацию подробнее. Мне кажется это мошенники. При таких обстоятельствах Вы можете обратиться в органы полиции и заявлением.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина Васильевна.

Это не МВД, это Вы столкнулись с мошенниками. За просмотр не т ответственности. Ответственность есть за незаконное изготовление и оборот порноматериалов:

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

Вам надо перезагрузить компьютер и поставить антивирусник другой (их много хорошего качества в свободном доступе и бесплатно).

Кроме того, неплохо почистить сейчас компьютер от вредоносных ссылок-закрузок, потому что часто под такими ссылками скрываются вредоносные программы, вирусы-трояны.