Штраф для родителей за просрочку получения ребенком паспорта в 14 лет

Смогут ли оштрафовать родителей за просручку на получение паспорта ребенку в 14 лет, если родители находились на момент подачи заявления в условленгые сроки в командировке

, Елена, г. Биробиджан
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно ст.19.5 КоАП РФ предусмотрен штраф в связи с несвоевременным получением паспорта. Данная ответственность налагается на родителей, поскольку именно они обязаны представлять документы для получения паспорта несовершеннолетним. В момент привлечения к административной ответственности Вы можете представить документы, подтверждающие невозможность своевременного обращения в ОФМС. К сожалению, согласно КоАП РФ не предусмотрено освобождение от административной ответственности при указанных обстоятельствах.