Как изменить наказание по ст 228 ч 4 на более мягкое женщине-инвалиду 2 группы?

Здравствуйте, мама осуждена на 4 года общего режима по статье 228 , 4 часть. 2 мая 2017 года. Отбывала наказание со 2 мая 2017 года по сентябрь 2018 в сизо ( работала уборщицей в сизо), потом в сентябре 2018 года ее перевели в колонию поселения работать помощником повара. Отсидела 1 год и 8 месяцев в общем. Она является инвалидом 2 группы, ее болезнь системная красная волчанка входит в перечень болезней препятствующих отбыванию наказания. Ранее не судима. Подскажите пожалуйста можно ли сейчас изменить ей наказание на более мягкую например как домашний арест или условно. Несовершеннолетних детей нет, дочке 19 лет. Мой отец умер в прошлом году.

Уточнение от клиента

осуждена по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

, Лилия, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если у нее есть такое заболевание то необходимо подавать ходатайство об освобождении от наказания, суд рассмотрит его и освободит из мест лишения свободы

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Идите по ст. 80 УК РФ, 1/2 замена неотбытой части более мягким видом. При необходимых и достаточных условиях, отсутствии взысканий, наличии  поощрений, тем более для женщины, у вас может все получиться.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Она является инвалидом 2 группы, ее болезнь системная красная волчанка входит в перечень болезней препятствующих отбыванию наказания.

Не входит.
Как вам пояснил коллега, ближайшая возможность освободиться из МЛС это замена наказания в виде лишения свободы ПРИНУДИТЕЛЬНЫМИ РАБОТАМИ в порядке ст. 80 УК. Ходатайство в суд можно подать после отбытия половины срока.