Должна ли бабушка платить внукам алименты?

В каких случаях бабушка должна платить алименты внукам, если она пенсионерка и ещё работает, зависит ли это от возраста, мне 57 лет.

, Крайнева Светлана Васильевна, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана Васильевна!

Согласно ст. 94 СК РФ несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих бабушек и дедушек. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Возраст бабушки значение не имеет. Имеет значение общая сумма дохода.