Должна ли бабушка платить внукам алименты?

В каких случаях бабушка должна платить алименты внукам, если она пенсионерка и ещё работает, зависит ли это от возраста, мне 57 лет.

, Крайнева Светлана Васильевна, г. Пермь
Марина Кичигина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана Васильевна!

Согласно ст. 94 СК РФ несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих бабушек и дедушек. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Возраст бабушки значение не имеет. Имеет значение общая сумма дохода.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст.94 СК РФ: несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Д