Назначение временного опекуна на время отсутствия родителей

Добрый день. Если Вы уезжаете на длительное время, то рекомендую Вам обратиться в орган опеки с заявлением о назначении временного опекуна (бабушки). В противном случае бабушка не сможет полноценно представлять интересы ребенка, а Вас в дальнейшем смогут обвинить в ненадлежащем уходе и воспитании ребенка. По ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008…

Это выдержка из ответа вашего юриста. А что значит длительное отсутствие родителя, две недели или месяц? А если мне не нужно что бы бабушка представляла интересы моего ребёнка, а просто ребёнок находился с ней. (подростку 15 лет), и что значит не надлежащий уход? Ребёнок одет обут ухоженный и учится в школе. Родители общаются по видео связи. Как в это случае? Что то не понятно. Ваши юристы вершков нахватались а внятного ответа нет. Только людей кошмарите.

, Роман, г. Норильск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

 А если мне не нужно что бы бабушка представляла интересы моего ребёнка, а просто ребёнок находился с ней. (подростку 15 лет), и что значит не надлежащий уход?

Временная опека возможна, но это не единственный вариант, если хотите обойтись без участия органа опеки, просто оформите нотариальную доверенность на представление Ваших интересов как родителей в отношении ребенка и все, это также допускается.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Роман, здравствуйте!

При чем тут общение по видеосвязи? Да, бабушка близкий родственник, содержание и воспитание ребенка с привлечением бабушек и дедушек никаких норм права не нарушает, но вопрос о другом.

Никто не хочет озвучивать какие-то конкретные развороты событий, но бывают такие случаи, когда бабушку с дедушкой (без полномочий оформленных нотариально) слушать не будут, а Вы можете быть слишком далеко. Ничего сложного в оформлении доверенности нет