8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Назначение временного опекуна на время отсутствия родителей

Добрый день. Если Вы уезжаете на длительное время, то рекомендую Вам обратиться в орган опеки с заявлением о назначении временного опекуна (бабушки). В противном случае бабушка не сможет полноценно представлять интересы ребенка, а Вас в дальнейшем смогут обвинить в ненадлежащем уходе и воспитании ребенка. По ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008…

Это выдержка из ответа вашего юриста. А что значит длительное отсутствие родителя, две недели или месяц? А если мне не нужно что бы бабушка представляла интересы моего ребёнка, а просто ребёнок находился с ней. (подростку 15 лет), и что значит не надлежащий уход? Ребёнок одет обут ухоженный и учится в школе. Родители общаются по видео связи. Как в это случае? Что то не понятно. Ваши юристы вершков нахватались а внятного ответа нет. Только людей кошмарите.

Показать полностью
, Роман, г. Норильск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Роман.

 А если мне не нужно что бы бабушка представляла интересы моего ребёнка, а просто ребёнок находился с ней. (подростку 15 лет), и что значит не надлежащий уход?

Временная опека возможна, но это не единственный вариант, если хотите обойтись без участия органа опеки, просто оформите нотариальную доверенность на представление Ваших интересов как родителей в отношении ребенка и все, это также допускается.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Роман, здравствуйте!

При чем тут общение по видеосвязи? Да, бабушка близкий родственник, содержание и воспитание ребенка с привлечением бабушек и дедушек никаких норм права не нарушает, но вопрос о другом. 

Никто не хочет озвучивать какие-то конкретные развороты событий, но бывают такие случаи, когда бабушку с дедушкой (без полномочий оформленных нотариально) слушать не будут, а Вы можете быть слишком далеко. Ничего сложного в оформлении доверенности нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы поменялись, присвоено звание, назначена отправка могу ли я отказаться так как контракт не подписан, соглашение так же не подписано
, вопрос №4090151, Лев, г. Новокузнецк
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Пенсии и пособия
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
, вопрос №4088677, Людмила, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2019