Продажа пива с личного участка

Добрый день!

Я ИП, у меня есть участок земли в Краснодарском крае. Земля категории "Земли поселений", разрешенное использование "ЛПХ".

Я хочу открыть небольшую точку по продаже разливного пива.

Могу ли я вести продажу напрямую с моего участка.

Если нет, то как мне лучше поступить, что бы все было законно.

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Следует исходить из того, что на участке с ВРИ для ЛПХ возможно

Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей);

производство сельскохозяйственной продукции;

размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

содержание сельскохозяйственных животных
см.Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», раздел Жилая застройка, код ВРИ 2.2 http://ivo.garant.ru/#/documen...

В силу ст.2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
http://ivo.garant.ru/#/documen...

Таким образом, осуществление предпринимательской деятельности, и  в частности торговля пивом, на таком земельном участке не предусмотрено.

При использовании участка в непредусмотренных целях Вы можете быть привлечены к ответственности по ст.8.8 КоАП РФ http://base.garant.ru/12125267...

Для изменения вида разрешенного использования,  Вам следует обратиться в орган местного самоуправления, если существующим градостроительным регламентом и Правилами землепользования предусмотрено его изменение на условно-разрешенный и подходящий Вам для ведения предпринимательской деятельности, установки киоска.

Отдельно следует указать, что помимо несоответствия назначения земельного имеются и другие требования оборота алкогольной продукции которые достаточно сложно исполнить:

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции
Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.
9) в нестационарных торговых объектах, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

То есть для того чтобы осуществлять продажу необходим стационарный (капитальный) торговый объект.

Я хочу открыть небольшую точку по продаже разливного пива.

Таким образом, если Вы планируете поставить на участке киоск и продавать из него пиво, однозначно будете привлечены по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ:

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 261-ФЗ, от 29.07.2017 N 265-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 278-ФЗ)

И штрафовать Вас могут хоть каждый день.

На основании изложенного, такая деятельность в принципе не законна.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за уточнение.