Налоговый вычет за обучение ребенка в институте

Здравствуйте. Помогите разобраться,пожалуйста. Если ребенок учиться в институте 5 лет,то налоговый вычет я смогу получить только за 3 года обучения?

, Наталья Бекленищева, г. Ростов-на-Дону
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В налоговом законодательстве есть такое понятие как срок давности, он составляет 3 года (в том числе, для предъявления вычета по расходам за обучение). Это означает, что возврат можно сделать за каждый учебный год по отдельности, но не более трех последних лет.Получить НВ могут  родители, которые оплатили образование своих детей. Максимальная сумма расходов, подлежащая учету при начислении налога – 50 000 руб. в год.

Наталья Бекленищева
Клиент, г. Ростов-на-Дону

т.е. из 5 лет только 3 года частично «компенсируются» верно?

получается, что логичнее подавать документы за полноценно оплаченный год, а не за пол года (к примеру первые пол года первого курса).Дождаться второй курс и тогда только подавать.Правильно мыслю?

Можно подавать каждый год на вычет за предыдущий год. Годовые лимиты ограничены суммой 50000 рублей. Т.е. оплата свыше этой суммы не компенсируется. Подавать на вычет можно все 5 лет обучения. Главное не пропустить срок давности 3 года. Некоторые получают вычет сразу за 3 года, т.е. уже учась на 4 -м курсе получают сразу за 3 предыдущих года вычет, чтобы каждый год не возиться с декларациями.