Купля - продажа недвижимости по трехсторонему договору цессии

Здравствуйте. Покупаю (физ.лицо) квартиру в строящемся доме у подрядчика. Проблем с застройщиком и домом 100% нет. Квартира выписана на подрядчика (юр.лицо). Договор долевого участия и другие документы будут подготовлены в ближайшие дни. Подрядчику срочно нужны деньги, поэтому он предлагает совершить куплю продажу по договору трёхсторонней цессии, то есть я буду покупать непосредственно у застройщика,но при участии подрядчика. От застройщика подрядчику квартира выписана на одну сумму, мне подрядчик продает дешевле. Условия подрядчика, чтоб передача денег была в день сделки , то есть до регистрации ДДУ в Росреестре.

Документы , представляемые в сделке (на мой взгляд)

1) Договор долевого участия

2) Договор трехсторонней цессии

3) Доп . соглашение , то что подрядчик продает квартиру с дисконтом

4) Договор подряда (Застройщик - Подрядчик)

5) Акт приемки выполненных строительных работ

6) Документы об оплате

- Подскажите пожалуйста какие документы для сделки пропустил и какие лишние ?

- Какие могут быть "подводные камни " из-за чего в последствии подрядчик или застройщик может "сломать" сделку , признать через суд её недействительной

-Какие могут быть причины, то что ДДУ не зарегистрируют в росреестре.

- Какие документы подрядчик или застройщик может умышленно не предоставить , например договор подряда. Сослаться на коммерческую тайну. Правомерно ли это будет?

Сделка будет с юридическим сопровождением , но хотелось бы услышать иные , альтернативные мнения большего количества участников.

Уточнение от клиента

Уточнения по порядку совершения сделки (со слов подрядчика)

-  Справка о полной оплате выдаст застройщик в день сделки

— Далее трехстороняя уступка долга, которая не регистрируется

-  Затем застройщик подписывает акт взаимозачета перед подрядчиком на полую сумму (без дисконта)

-  Далее подрядчик передает право требования мне ( на эту же сумму) и выдает приходник на эту сумму

-  Далее подписывается ДДУ и выдается справка на меня.

После чего застройщик не будет иметь никакого отношения к квартире, вот почему опасается передавать деньги через ячейку

Уточнение от клиента

Ещё пару вопросов. 1)  если договор трех сторонней цессии не будет предоставляться в росреестр, сможет ли это потом обернуться против меня? То есть если росресстр узнает что представлены не все документы в сделке и на этом основании будет отказ от регистрации 2)  Сможет ли подрядчик подать на приостановку регистрации и в конечном итоге признают сделку недействительной, по причине низкой цены при продаже (ниже средне рыночной  около 150 тыс)?

Уточнение от клиента

в итоге застройщик не согласен на такую схему. Будет переуступка ( зарегистрированная в росреестре) между мной и подрядчиком .

, Дмитрий, г. Челябинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Подрядчику срочно нужны деньги, поэтому он предлагает совершить куплю продажу по договору трёхсторонней цессии, то есть я буду покупать непосредственно у застройщика, но при участии подрядчика.

Дмитрий

Добрый день,

Непонятная схема, либо у застройщика, либо у подрядчика, так каждый переход требует ригистрации в росреестре.

Условия подрядчика, чтоб передача денег была в день сделки, то есть до регистрации ДДУ в Росреестре.

Дмитрий

Это незаконно.

ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11. Уступка прав требований по договору
3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

По тому, что вы написали схема очень мутная, наймите юриста для сопровождения сделки.

точнения по порядку совершения сделки (со слов подрядчика)

-  Справка о полной оплате выдаст застройщик в день сделки

— Далее трехстороняя уступка долга, которая не регистрируется

-  Затем застройщик подписывает акт взаимозачета перед подрядчиком на полую сумму (без дисконта)

-  Далее подрядчик передает право требования мне ( на эту же сумму) и выдает приходник на эту сумму

-  Далее подписывается ДДУ и выдается справка на меня.

После чего застройщик не будет иметь никакого отношения к квартире, вот почему опасается передавать деньги через ячейку

Илья Казаков

Сейчас на ком зарегистрирован ДДУ? на подрядчике?

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

не на ком ещё. Квартира только выписана на подрядчика. ДДУ будет подготовлен в ближайшие дни

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго времени суток!

Покупаю (физ.лицо) квартиру в строящемся доме у подрядчика. Проблем с застройщиком и домом 100% нет. Квартира выписана на подрядчика (юр.лицо). Договор долевого участия и другие документы будут подготовлены в ближайшие дни.

Дмитрий

Здесь никак проблем нет, делайте 3ех стороннюю цессию (388 ГК РФ).

Подрядчику срочно нужны деньги, поэтому он предлагает совершить куплю продажу по договору трёхсторонней цессии, то есть я буду покупать непосредственно у застройщика, но при участии подрядчика. От застройщика подрядчику квартира выписана на одну сумму, мне подрядчик продает дешевле. Условия подрядчика, чтоб передача денег была в день сделки, то есть до регистрации ДДУ в Росреестре.

Дмитрий

Так никто не делает. Регистрация сейчас делается в течение 5 рабочих дней, лучше подождать, а именно деньги заложить ячейку. Как только будет совершена он получит свои деньги.

— Подскажите пожалуйста какие документы для сделки пропустил и какие лишние?

Дмитрий

Пропустили акт приема-передачи по договору цессии, по нему Вам передаются права на основании документов, которые должны быть переданы по акту.

— Какие могут быть «подводные камни » из-за чего в последствии подрядчик или застройщик может «сломать» сделку, признать через суд её недействительной

Дмитрий

Могут взять Ваши деньги, а потом приостановить сделку и пропасть, поэтому лучше через ячейку передавать после регистрации.

— Какие документы подрядчик или застройщик может умышленно не предоставить, например договор подряда. Сослаться на коммерческую тайну. Правомерно ли это будет?

Дмитрий

Это не основание на мой взгляд, если Вам чего-то не дают, отказывайтесь от сделки. Здесь все заинтересованные лица.

— Далее трехстороняя уступка долга, которая не регистрируется

Это как?! Если ничего не регистрируется, то Вы потом можете ничего и не получить.

-  Далее подрядчик передает право требования мне ( на эту же сумму) и выдает приходник на эту сумму

-  Далее подписывается ДДУ и выдается справка на меня.

После чего застройщик не будет иметь никакого отношения к квартире, вот почему опасается передавать деньги через ячейку

Во всем этом я не вижу с какого момента Вы становитесь собственником. Схема не надежная, вполне возможно мошенничество. Не рекомендую идти на такую авантюру.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Подскажите пожалуйста какие документы для сделки пропустил и какие лишние ?

Дмитрий

Добрый день!

Если квартиру подрядчик хочет вам передать по договору цессии, то как я понимаю у подрядчика должен быть первоначальный договор долевого участия.Исходя из слов подрядчика что срочно нужны деньги, он скорее всего не хочет по каким то причинам ждать акт приемки передачи, так как переуступить право требования можно только до подписания акта приема-передачи, после это уже договор цессии заключить не получится.

Вам будет необходимо в дополнении документы:

-платежные документы, подтверждающие, что оплата по ДДУ была произведена подрядчиком полностью;

— справка от застройщика о том, что по конкретному объекту долевого строительства (например, квартире) обязательства дольщика по оплате исполнены полностью и в срок, материальных или иных претензий застройщик к первоначальному дольщику не имеет и не возражает против переуступки;

-письменное согласие застройщика, в случае если в договоре есть пункт о том, что лишь в таком случае разрешена переуступка прав требования.

Какие могут быть «подводные камни » из-за чего в последствии подрядчик или застройщик может «сломать» сделку, признать через суд её недействительной

Дмитрий

Сама схема очень непонятная.Здесь самый главный подводный камень почему все таки застройщик хочет быстрее избавиться от квартиры и теряет в деньгах.Я бы на вашем месте проверила данную недвижимость повнимательнее.

Также в договоре переуступки не должны содержаться пункты, изменяющие условия первоначального ДДУ

Кроме того, есть сомнения в регистрации первоначального договора долевого участия, есть ли он вообще.

Какие могут быть причины, то что ДДУ не зарегистрируют в росреестре.

— Какие документы подрядчик или застройщик может умышленно не предоставить, например договор подряда. Сослаться на коммерческую тайну. Правомерно ли это будет?

Дмитрий

Причин может быть масса.Ваша цель огородить себя от них и не передавать денежные средства подрядчику раньше регистрации сделки.Согласна с коллегой что денежные средств а лучше будет проводить через банковскую ячейку.

Кроме того, в соот. с ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Уточнения по порядку совершения сделки (со слов подрядчика)

-  Справка о полной оплате выдаст застройщик в день сделки

— Далее трехстороняя уступка долга, которая не регистрируется

-  Затем застройщик подписывает акт взаимозачета перед подрядчиком на полую сумму (без дисконта)

-  Далее подрядчик передает право требования мне ( на эту же сумму) и выдает приходник на эту сумму

-  Далее подписывается ДДУ и выдается справка на меня.

После чего застройщик не будет иметь никакого отношения к квартире, вот почему опасается передавать деньги через ячейку